19 Апреля 2024 17:54
Новости
  10:19    13.12.2017

Кто может подлечиться в реабилитационных центрах за государственный счет

Кто может подлечиться в реабилитационных центрах за государственный счет

Страницы:

В советское время многие люди во время отпусков отдыхали в санатории. Поправляли свое здоровье, подлечивались и восстанавливали силы. Кому-то путевку в санаторий оплачивало государство, кому-то профсоюз. Были и такие, кто сам платил за свое лечение в санатории. В независимой Латвии люди болеют не реже, чем во времена Советского Союза, и им тоже нужна медицинская помощь и восстановление. Правда, стоимость этой помощи выходит за рамки разумного.
Можно ли за государственный счет восстановить свое здоровье, узнала «МК-Латвия».

Медицинская реабилитация – это реабилитация, которую необходимо обеспечить пациентам с определенными функциональными ограничениями для того, чтобы уменьшить или устранить эти ограничения, а также для уменьшения риска компликаций. 

За что взяли тысячу евро?

«Здравствуйте, – пишет Валентина. – У меня беда, помогите, пожалуйста, разобраться. Моя дочка – инвалид первой группы пожизненно. Год назад ей удалили двенадцатиперстную кишку, но сейчас у дочери обнаружили воспалительный процесс и семейная врач настоятельно посоветовала ей пройти лечение в санатории. Я узнала, что лучшим санаторием является «Яундубулты» (в Юрмале) и пребывание в нем в течение 21 дня стоит 1000 евро. Дочка обратилась за материальной помощью в Рижскую социальную службу, но ей отказались оплачивать пребывание в этом учреждении. Пришлось мне заложить свою квартиру и одолжить 1000 евро.

Мы заплатили, и дочка заселилась в палату санатория. Но ее соседка, 80-летняя женщина, сказала, что она тут лечится бесплатно. Получается, что старики могут подправить здоровье бесплатно, а дочери-инвалиду за все придется платить?

Мы с дочкой спустились в регистратуру, и там нам заявили, что инвалиды вообще получают услуги этого санатория бесплатно. Так что же это получается – с нас просто так, без всякого повода взяли деньги? И как их теперь можно вернуть?

Прошу вас, помогите. Ради здоровья дочери я готова отдать всю квартиру, но так хотелось бы этого избежать, мы с ней живем очень трудно и каждую копейку считаем».

Медуслуги за госденьги

Если вам требуется реабилитолог, советуем ознакомиться со списком лечебных учреждений Латвии, которые обеспечивают медуслуги, оплаченные государством.

Список учреждений можно найти на сайте Национальной службы здравоохранения www.vmnvd.gov.lv, в разделе «Медицинские услуги» – «Медицинская реабилитация».

Проконсультироваться можно и по бесплатному информационному телефону Национальной службы здравоохранения – 800001234 по рабочим дням с 8.30 до 17.00.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии