19 Марта 2024 06:07
Новости
  9:50    19.1.2020

Миллионер Круминьш с подельником заплатили 86 тысяч евро за незаконное финансирование партий

Миллионер Круминьш с подельником заплатили 86 тысяч евро за незаконное финансирование партий
kriminal.lv
По делу о незаконном финансировании Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и партии "От сердца — Латвии" в крупном размере перед муниципальными выборами, прошедшими 3 июня 2017 года, прокуратура наложила штрафы на предпринимателя Юлия Круминьша и финансиста Йорена Райтумса, общая сумма которых составила 86 000 евро.
Они заключили соглашение с обвинением. Прокуратура не называет имена подследственных, но сообщает: на одного из них был наложен штраф в размере 77 400 евро, а на другого — в размере 8600 евро. Оба вышеупомянутых лица штрафы уже полностью выплатили. 

Дело было начато в 2018 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Бюро обратилось в Генпрокуратуру с требованием начать уголовное преследование Гатиса Труксниса (СЗК), председателя Юрмальской думы, и известного предпринимателя, миллионера Юлия Круминьша.

Однако адвокат мэра Юрмалы Гатиса Труксниса Янис Розенбергс подтвердил агентству LETA, что прокуратура прекратила уголовный процесс против Труксниса по данному делу, признав, что в действиях Труксниса нет признаков того, что он способствовал незаконному финансированию партии.

Трукснис также фигурировал в качестве подозреваемого по делу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о возможной даче взятки в виде квартиры в Юрмале, переданной в безвозмездное пользование. По этому делу Трукснис до сих пор имеет статус подозреваемого в принятии взятки.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии