29 Марта 2024 17:23
Новости
  15:26    16.5.2010

Долги: банки терпят убытки, но покупают шикарные авто (5)

Mercedes-Benz S500 для Latvijas Krājbanka, Mercedes-Benz S350 для Aizkraukles banka... В прошлом году, который выдался особенно тяжелым, несмотря на кризис, многие компании обзавелись новыми эксклюзивными автомобилями.

К примеру, Latvijas Krājbanka, закончивший год с почти двухмиллионным минусом, в конце года приобрел для собственных нужд новый Mercedes-Benz S500, цена которого у дилера составляет порядка 70 тысяч латов.

— На этой машине ездит президент банка Ивар Приедитис. У предыдущего авто сломалась коробка передач, чинить ее невыгодно, поэтому было принято решение приобрести точную такую же, но новую машину. На ней президент ездит изо дня в день. У нас же 115 филиалов по всей Латвии, а владелец находится в Литве. И нужно понимать, кто передвигается на этом автомобиле. Это президент банка, а поэтому даже машина несет репрезентативную функцию, — поясняет Кристина Озолниеце – банковский специалист по связям с общественностью.

Свое объяснение было и у Aizkraukles banka, чьи потери в прошлом году превысили 19 миллионов латов. С их слов, купленный в 2009 году Mercedes-Benz S350 нужен лишь для бизнеса.

—  Машина была куплена для того, чтобы обеспечить передвижение зарубежных клиентов, когда они будут находиться в Латвии. Aizkraukles banka является крупнейшим частным банком Латвии, специализирующимся на индивидуальном обслуживании клиентов. Как известно, существенная часть наших клиентов проживает за границей, поэтому это авто абсолютно необходимо для работы. Вследствие падения цен на автомобильном рынке машину удалось купить по очень выгодной цене – почти вдвое дешевле предыдущего такого же «мерседеса», — рассказывает начальник кредитного отдела Административного руководства AB Арманд Розенбахс.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Миха 16 Мая 2010 15:02

    Пока есть оборотные средства, их тупо тратят. Этим не брезгуют даже домоуправления.

  • ... 16 Мая 2010 18:43

    указаные банки являются частными структурами и это их дело на каких машинах ездить. Гораздо интереснее посмотреть на каких машинах ездят чиновники - такое чувство, что у нас очень богатое государство и ездить на опелях, шкодах и т.п. ниже нашего достоинства...

  • Жеглов 16 Мая 2010 19:22

    в Дании министр (финансов по-моему), женщина, ездит на велосипеде т.к. живёт неподалёку от работы, и ничего, не гнушается

  • 2628 16 Мая 2010 21:05

    Да они там тупые, в Дании, у них министр на сколько получает - на столько и живет. Не чета нашим, зарплата - 1000 латов, имущества - на миллион.

  • Айо 16 Мая 2010 23:06

    Мне понравилось объяснение, что выгоднее купить новый мерседес, чем отремонтировать коробку такому же, учитывая стоимость авто у дилера, страшно предположить сколько стоит коробка :DDD это и есть свобода слова!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии