20 Апреля 2024 09:33
Новости
  22:38    20.4.2010

Криминальная оружейка: грабители и киллеры выбирают пистолеты ТТ и автоматы ППШ (8)

Криминальная оружейка: грабители и киллеры выбирают пистолеты ТТ и автоматы ППШ <span class="comment-count">(8)</span>
Полицейская информация свидетельствует: сейчас в Латвии нелегальный Макаров можно купить начиная с 50 латов, а автомат — начиная со 150. Стволы, взрывчатку и боеприпасы откапывают следопыты, воруют с армейских складов, изготавливают в нелегальных мастерских и экспортируют из России.

Основные клиенты торговцев оружием — браконьеры, грабители и наемные убийцы. Но цена на каждый "ствол" зависит от заказчика и конкретной ситуации, подчеркивает начальник отдела по расследованию заказных убийств Управления уголовных расследований Вадим Иванов.

Пистолет для киллера

Специфика нелегального оружейного рынка Латвии следующая: для самообороны люди предпочитают покупать легальные стволы в магазинах. Незарегистрированное оружие в основном требуется для браконьерства и совершения вооруженных разбоев и убийств. При этом в Латвии уже появились свои самые распространенные марки оружия и устоялись цены.

— Контролем за оборотом нелегального оружия наш отдел занимается не случайно. Как правило, вначале киллер получает заказ и только потом ищет оружие для выполнения убийства. Наша задача постараться ему в этом помешать.

По наблюдениям г-на Иванова, самые популярные марки оружия у исполнителей заказных убийств  — Макаров и ТТ. Для этих пистолетов не проблема достать глушители и патроны. Плюс они  относительно не дороги, поэтому после убийства такой ствол совсем не жалко сбросить.

–  На нелегальный рынок это оружие и боеприпасы иногда попадает прямо из армии. Но все-таки основные поставщики стволов — черные следопыты и коллекционеры. Плюс оружие делают в нелегальных оружейных мастерских и контрабандой привозят из России.

Черные следопыты и коллекционеры

«Черными» следопытами — в основном становятся жители провинции. География работ — Рижский район, окрестности Елгавы с Добеле, Тукумс, Салдус, Кулдига, Вентспилс, Даугавпилс и Резекне. Именно в этих местах проходили самые крупные сражения 1-й и 2-й мировых войн. Поисковики обходят эти места, вооруженные импортными металлоискателями за несколько тысяч долларов.

— Сами «черные» следопыты найденное оружие используют очень редко. Они просто на нем зарабатывают. При этом главные клиенты поисковиков — все-таки коллекционеры. Впрочем, распространенные марки оружия и коллекционеры, и копатели легко перепродают. Поэтому мы вынуждены плотно контролировать этот контингент.

В прошлом году полиция задержала одного из коллекционеров на продаже автомата ППШ. При обыске у него дома была обнаружена снайперская винтовка Мосина с оптикой, пистолет «ТТ», «Маузер» и куча патронов. Все изъятое оружие было в отличном состоянии.

Кстати, еще один из откопанных автоматов ППШ, всплыл на прошлогодних вооруженных ограблениях в Сигулде. Тогда с интервалом в несколько дней были ограблены два игровых зала. Но полиции через пойманного торговца автоматами довольно быстро удалось задержать группу вооруженных налетчиков.

Оружейные заводики

Большинство откопанного оружия находится в плачевном состоянии. Но это проблем легко разрешима. Безработных токарей и фрезеровщиков высокого класса в Латвии хватает. Именно с их помощью оружие приводится в порядок. Задержать подобных мастеров довольно трудно, потому что они работают в одиночку и только с проверенными клиентами. Цена ремонта довольно невысока — от нескольких десятков до пары сотен латов.

Кроме ремонта оружия эти же мастера по спецзаказу могут сделать даже самодельный автомат с глушителем. Несколько раз полиция изымала подобные стволы.

Самый громкий пример: именно из такого оружия в свое время был расстрелян судья Янис Лаукрозе.

Цены: «красная девятка» за 3000 латов

Но в основном в нелегальном обороте вращается все-таки серийное оружие. Что характерно: цены на нелегальное оружие очень сильно колеблются. Все зависит от личности продавца и внешнего вида покупателя.

— Например, приблизительная цена автомата Калашникова на нашем рынке от 400 до 1000 латов. За ППШ просят 150-400 латов. Макаров и ТТ стоит не дороже 400. Но однажды нам удалось купить такой ствол всего за 50 латов. Его украл наркоман и пытался быстро реализовать. Нам по оперативным каналам удалось первыми выкупить этот пистолет и задержать продавца.

Дополнительную накрутку торговцы ставят, если оружие редкое.

— Однажды продавец запросил за Маузер с деревянной кобурой времен революции сразу 3000 латов. У этого пистолета калибр был 9 мм, а не 7,63, как у большинства его собратьев. Как оказалось, среди коллекционеров его называют «красной девяткой». Он выпускался ограниченными партиями для вооружения офицеров, воюющих в Африке.

И о взрывчатке

Кроме стрелкового оружия на черном рынке продается взрывчатка. К счастью, для совершения преступлений и убийств бомбы в Латвии используются довольно редко. Последние случай применения взрывчатки — подрыв даугавпилского отделения Службы Госдоходов 16 апреля прошлого года. Тогда взрывом были выбиты 11 стекол.

— Самая распространенная взрывчатка на черном рынке — простые толовые шашки. Диапазон цен весьма широк от 5 до 50 латов. Этот тротил знающие люди выплавляют из снарядов и мин. К сожалению, у нас можно достать и более современные взрывчатые вещества. Например, гранаты «Ф1» и пластид, которые остались после вывода Советской армии.

Полиция: продолжим внедрятся

По мнению Вадима Иванова,  проблема с нелегальным оборотом оружия будет беспокоить полицию еще очень долго.

— Конечно, у теневого оружейного бизнеса обороты совсем не такие, как у наркоторговли. Но остатки арсеналов Советской армии и оружие с полей боев будет всплывать еще не раз. Пистолеты, автоматы и бомбы придуманы для того, чтобы убивать. Поэтому работа по  нелегальным оружейникам  еще долго будет одной из наших первоочередных задач.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • бешенный грузовик 21 Апреля 2010 04:00

    очередной бред - отначала до конца - все ,,,,,,, ,"снайперская винтовка мосина" :lol: :lol: :lol: просто =апараты по нескольку тыс долларов :lol: смех разбирает - , а про то кто выкапывает кости и передает на перезахоронение ???,кто ведет сбор всей информации по могилам братским и не только ,,????? че не написали ?? дешевенькая статейка за которую в принципе можно только сказать Фууууууууууу,обидно что многие почитав -так и воспримут как написано=

  • Redaktoru 21 Апреля 2010 11:16

    Vadim Ivanov i Vladimir Ivanov-raznie ljudi?

  • 21 Апреля 2010 11:21

    Что не репортаж, так бред бабулек на лавочке. Выпейте яду...

  • два креста 21 Апреля 2010 13:57

    Где копаем?

  • Dima 21 Апреля 2010 14:06

    Ой, первоначально комментарий от М.Михайловой был....

  • бешенный грузовик 21 Апреля 2010 15:08

    90 % всех найденных и переданных на перезахоронение останков погибших солдат всех армий находят поисковики - которых вы тут обозвали черными копателями ,почему сдесь только чернуха ??? почему не пишите сколько получили вызовов саперы земессардзе на обезвреживание найденных в опасных условиях боеприпасов- сколько жизней тем самым спасено ,это тоже копатели и притом делают это из чистого энтузиазма, ,надо писать объективную информацию а не чушь - чтобы только заполнить полосу в газете ,если не очем писать лучше не писать вообще,

  • Dima 21 Апреля 2010 16:39

    На той же сс-ке в открытую патроны с резиной продают. Что незаконно. СлабО господину Иванову контрольных закупок там наделать да профилактику навести?

  • Рэм 22 Апреля 2010 02:19

    "К сожалению, у нас можно достать и более современные взрывчатые вещества. Например, гранаты «Ф1»" - 1915-го года образца, надо было приписать

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии