28 Апреля 2024 00:06
Новости
  9:36    9.3.2022

Кража из Rimi на €35: год тюрьмы для вора - слишком много

Кража из Rimi на €35: год тюрьмы для вора - слишком много
Верховный суд (Сенат) недавно рассматривал необычное дело: магазинного вора, по мнению прокурора, осудили слишком строго. У обвинителя с преступником было соглашение о признании вины, но на такой срок - целый год тюрьмы, они не договаривались.
Что произошло: решением суда Видземского предместья Риги 20 октября 2021 года было утверждено соглашение между прокурором и обвиняемым в краже А. Магазинный воришка был признан виновным по статье 180 (ч.1) Уголовного закона - кража в небольшом размере, и наказан кратковременным лишением свободы на 2 месяца. В пользу "Rimi Latvia" суд постановил взыскать сумму ущерба - 35,15 евро. 

Однако суд к этому добавил другое наказание - и вместе получился 1 год тюрьмы.

Прокурор осталась недоволен - в кассационном протесте она попросила отменить решение суда первой инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение. Поскольку, по мнению обвинителя, суд добавил это "лишнее" наказание, о чем с обвиняемым не было договоренности. Тем более, что приговор от 15 сентября 2021 года, из-за которого срок резко вырос, на момент вынесения решения суда первой инстанции еще не вступил в силу.

В общем, прокурор указал на нарушения. Обвиняемый в кассационной жалобе также оспорил приговор.

В итоге Сенат в своем решении от 17 февраля согласился с аргументами обвинения и признал, что решение Видземского предместья города Риги 20 октября 2021 года подлежит отмене и дело направляется на новое рассмотрение.

Как указал Сенат, если суд хочет изменить соглашение обвиняемого с прокурором, он должен это делать ПОЛНОСТЬЮ. По мнению Сената, в кассационном протесте обоснованно указано, что суд превысил объем заключенного соглашения и необоснованно определил такое наказание, о котором прокурор и обвиняемый не договаривались.

Кроме того, как указал Сенат, было ошибочно отмечено, что решение суда Видземского предместья Риги от 15 сентября 2021 года вступило в силу 1 октября 2021 года. Сенат констатировал, что упомянутое решение вступило в силу только 16 декабря 2021 года.

В итоге дело отправилось на пересмотр.

Впрочем А. тем временем уже отбывает наказание по другому делу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии