28 Апреля 2024 15:35
Новости
  17:05    13.1.2012

Кравалис: «Вашкевич угрожал пожаловаться Яунупсу»

Заместитель генерального директора СГД и глава управления таможни Талис Кравалис в своих показаниях заявил: экс-начальник криминального управления таможни Владимир Вашкевич угрожал ему, что в случае невыполнения требований он использует против Кравалиса свой контакт с политиком от фракции «Единства» Эдгаром Яунупсом, сообщает портал pietiek.com.

По утверждению Кравалиса (на фото), Вашкевич на него давил, чтобы тот поддержал мнение Вашкевича о необходимости отказаться от реорганизации Криминального управления таможни СГД.

На допросе в KNAB Яунупс сообщил, что в неформальной беседе с Вашкевичем он являлся простым слушателем и «не давал ему никаких конкретных ответов». В переговорах иногда участвовал предприниматель Иво Василевский.

Из показаний Яунупса следует, что их разговоры с Вашкевичем были официальными и этичными, в них не было обсуждения каких-либо имущественных отношений. Яунупс также сообщил, что в ходе этих бесед он никаких обещаний не давал и никаких деловых переговоров не вел.

В свою очередь показания Кравалиса рисуют другую картину.  Как он отмечает, Вашкевич просил его узнать у генерального директора СГД Неллии Ездаковой «давал ли ей советник министерства финансов Янис Дамбитис указание внести поправки в регламент СГД», а также просил поддержать его  в выступлении против «кошмарных» изменений в  Криминального управления таможни.

«Возможно, что в разговоре, в котором принимали участие Яунупс и Василевский, речь шла об общей работе СГД после реорганизации в 2010 году», — сказал Кравалис. Также он добавил, что в разговоре Вашкевич ссылался на Яунупса и Василевского, создавая при этом впечатление сильного «тыла» в виде политиков и подчеркивая свое влияние в целом.

Сам Яунупс пока отказывается комментировать опубликованные фрагменты разговоров и показания. Добавим, что никто из членов «Единства» и комиссии по этике не дал подтверждения готовности рассмотреть «переговоры» Яунупса.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии