10 Мая 2026 02:34
Новости
  10:39    30.3.2023

Контракт с НВС на 220 млн: почему Zītari LZ не может его расторгнуть

Контракт с НВС на 220 млн: почему Zītari LZ не может его расторгнуть
Предприятие общепита Zītari LZ не имеет права в одностороннем порядке отказываться от контракта на поставку продовольствия Национальным вооруженным силам (НВС) — в противном случае НВС будут иметь право наложить на коммерсанта штраф в размере 1,1 миллиона евро. Об этом в письме Министерству обороны и руководству НВС указала глава правления Zītari LZ Лаура Зелтиня.
Зелтиня подчеркивает, что компания не нарушала закон и не получала никакой выгоды за счет общества. Платежи от НВС за поставки продовольствия — чуть более 0,2 миллиона евро — якобы были получены поставщиками продуктов питания, а положенного ему возмещения в размере 3% от ежедневных поставок продовольствия предприятие Zītari LZ до сих пор не получало. 
0
"Это означает, что до сих пор в рамках выполнения контракта у Zītari LZ были только расходы, которые с учетом затрат на начало выполнения контракта во много раз превышают возмещение, причитающееся компании в настоящее время. Сумма возмещения составляет около 6000 евро", - говорится в письме.

Зелтиня добавила, что Zītari LZ готов к конструктивному диалогу по поводу дальнейшей судьбы заключенного с Минобороны договора — в том числе и о его расторжении. Она подчеркнула, что в одностороннем порядке предприятие этого сделать не сможет из-за положенных в таком случае штрафных санкций.

Уже сообщалось, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) начало уголовный процесс о закупке продовольствия для вооруженных сил на сумму 220 млн евро. Также сообщалось, что НВС в рамках договора уже успели перечислить зарегистрированной в Рое компании Zītari LZ 195 тыс. евро.

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (1)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии