28 Сентября 2026 20:14
Новости
  10:39    30.3.2023

Контракт с НВС на 220 млн: почему Zītari LZ не может его расторгнуть

Контракт с НВС на 220 млн: почему Zītari LZ не может его расторгнуть
Предприятие общепита Zītari LZ не имеет права в одностороннем порядке отказываться от контракта на поставку продовольствия Национальным вооруженным силам (НВС) — в противном случае НВС будут иметь право наложить на коммерсанта штраф в размере 1,1 миллиона евро. Об этом в письме Министерству обороны и руководству НВС указала глава правления Zītari LZ Лаура Зелтиня.
Зелтиня подчеркивает, что компания не нарушала закон и не получала никакой выгоды за счет общества. Платежи от НВС за поставки продовольствия — чуть более 0,2 миллиона евро — якобы были получены поставщиками продуктов питания, а положенного ему возмещения в размере 3% от ежедневных поставок продовольствия предприятие Zītari LZ до сих пор не получало. 
0
"Это означает, что до сих пор в рамках выполнения контракта у Zītari LZ были только расходы, которые с учетом затрат на начало выполнения контракта во много раз превышают возмещение, причитающееся компании в настоящее время. Сумма возмещения составляет около 6000 евро", - говорится в письме.

Зелтиня добавила, что Zītari LZ готов к конструктивному диалогу по поводу дальнейшей судьбы заключенного с Минобороны договора — в том числе и о его расторжении. Она подчеркнула, что в одностороннем порядке предприятие этого сделать не сможет из-за положенных в таком случае штрафных санкций.

Уже сообщалось, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) начало уголовный процесс о закупке продовольствия для вооруженных сил на сумму 220 млн евро. Также сообщалось, что НВС в рамках договора уже успели перечислить зарегистрированной в Рое компании Zītari LZ 195 тыс. евро.

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Афера с трудоустройством: тюрьма для мошенницы отменяется из-за инсульта? (4)

    В этом деле десятки пострадавших, у которых выманили деньги под предлогом трудоустройства за границей. Но разбирательство, которое началось еще 20 лет назад, до сих пор не закончено. И в нем новый поворот: Верховный суд (Сенат) 17 сентября 2026 пересматривал дело, и теперь 2,5 года реальной тюрьмы для аферистки под большим…
  • Ищут очевидцев ДТП: Škoda задела припаркованный BMW, повредив его (фото)

    4 сентября этого года около 12:35 в Елгаве, на парковке возле дома № 32 по улице Пернавас, произошел неприятный инцидент. Неустановленный водитель за рулем автомобиля марки Škoda задел припаркованный BMW, повредив его, после чего просто уехал с места происшествия, не сообщив о случившемся в полицию.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии