28 Марта 2024 21:10
Новости
  10:39    30.3.2023

Контракт с НВС на 220 млн: почему Zītari LZ не может его расторгнуть

Контракт с НВС на 220 млн: почему Zītari LZ не может его расторгнуть
Предприятие общепита Zītari LZ не имеет права в одностороннем порядке отказываться от контракта на поставку продовольствия Национальным вооруженным силам (НВС) — в противном случае НВС будут иметь право наложить на коммерсанта штраф в размере 1,1 миллиона евро. Об этом в письме Министерству обороны и руководству НВС указала глава правления Zītari LZ Лаура Зелтиня.
Зелтиня подчеркивает, что компания не нарушала закон и не получала никакой выгоды за счет общества. Платежи от НВС за поставки продовольствия — чуть более 0,2 миллиона евро — якобы были получены поставщиками продуктов питания, а положенного ему возмещения в размере 3% от ежедневных поставок продовольствия предприятие Zītari LZ до сих пор не получало. 
0
"Это означает, что до сих пор в рамках выполнения контракта у Zītari LZ были только расходы, которые с учетом затрат на начало выполнения контракта во много раз превышают возмещение, причитающееся компании в настоящее время. Сумма возмещения составляет около 6000 евро", - говорится в письме.

Зелтиня добавила, что Zītari LZ готов к конструктивному диалогу по поводу дальнейшей судьбы заключенного с Минобороны договора — в том числе и о его расторжении. Она подчеркнула, что в одностороннем порядке предприятие этого сделать не сможет из-за положенных в таком случае штрафных санкций.

Уже сообщалось, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) начало уголовный процесс о закупке продовольствия для вооруженных сил на сумму 220 млн евро. Также сообщалось, что НВС в рамках договора уже успели перечислить зарегистрированной в Рое компании Zītari LZ 195 тыс. евро.

Источник - rus.jauns.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии