Двойная наглость

Сама по себе идея спрятать одну контрабанду в другой выглядит для наших широт достаточно экзотично. Тем не менее, спустя две недели после задержания «сигаретной фуры», стало ясно, что еще, кроме курева, в ней привезли.

Груз, напомним, был задержан 24 июля 2008 года. Он находился в автофургоне, прибывшем в Латвию через Гребнево. Официально, по накладным, фура (фирма-перевозчик — уважаемая в Латвии и старая транспортная компания) везла теплоизоляционные материалы. В качестве конечного пункта указывалась Литва.

Однако при досмотре выяснилось, что в фанерных ящиках находится гигантское количество сигарет — примерно 10 200 000 штук. Jin Ling и EB с российскими акцизными марками сами по себе были достаточно большой сенсацией (как-никак полмиллиона пачек — это по меньшей мере около двух млн. евро).

«Провоз осуществлялся по фальшивым накладным, но сигареты вопреки обычной практике не пытались замаскировать. Так что есть основание полагать, что контрабандисты действовали под прикрытием со стороны должностных лиц — таможенников или пограничников», — сообщила после задержания пресс-секретарь СГД Агнесе Гринберга.

В ходе дальнейшего осмотра в одном из фанерных ящиков были обнаружены детали довольно подозрительного вида. Чтобы установить, от чего они, спецслужбисты засели за интернет и после довольно длительного сравнения своих находок с найденными картинками пришли к выводу: с сигаретами в Латвию прибыли комплектующие от российского истребителя МИГ-29:

блоки управления,

микросхемы,

радиолокационное оборудование, оповещающее о приближении целей

и так далее.

Естественно, встал вопрос: кто все это везет и кому?

В Африку, с любовью?

По неофициальной информации, получателя груза нашли довольно быстро — фуру стройматериалов заказало себе частное лицо. Когда оно было обнаружено, то выяснилось, что оно подставное — бомж, разумеется, не осведомленный ни о том, что именно привезли на его имя из России, ни кто истинный организатор «схемы» и получатель груза.

Что касается возможной «крыши» в таможне или погранохране, то предположения о ней следствием не подтверждены. По крайней мере пока.

Следует отметить, что фирма-перевозчик формально нести ответственность за криминальный груз не может, поскольку не обязана проводить его таможенный досмотр. Единственное, за что она отвечает, так это за его сохранность.

Что касается конечного адресата, то тут можно строить предположения. В принципе, ведущими получателями контрабандной военной техники являются страны с нестабильными или находящимися в конфронтации с мировым сообществом режимами. Таковые имеются как на Африканском континенте, так и в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Однако в истории латвийской оружейной контрабанды практически не было случаев перевозок с прицелом на Америку. Фигурируют обычно Центральная Африка (район Сьерра-Леоне) и Индокитай (в частности, Бангладеш).

Нюанс: «дело миллионера Ратникова» пока ничем не закончилось.

Фигурант списка миллионеров — Сергей Ратников также засветился в контрабанде запчастей для МИГ 29 в конце 2006 года. Тогда финские спецслужбы проверили по просьбе латвийской Полиции Безопасности (ПБ) некий контейнер. Он был послан принадлежащей Сергею Ратникову фирмой «Flaters» в Финляндию для последующей отправки в Бангладеш. Финские эксперты обнаружили в задекларированном как «ящики с товарами» грузе детали от советского истребителя.

Вскоре в Риге, на складе фирмы Flaters в районе аэропорта, были изъяты аналогичные детали от МИГа (лазерный прицел, ракетный блок наведения и т.д.). Что дополнительно подтвердило связь фирмы с перехваченной поставкой. Как предположили в этой связи СМИ, фирма Flaters, в уставе которой значится «поставка медицинского оборудования, часов и пр.,» была лишь прикрытием для нелегальных поставок военной техники.

Был начат уголовный процесс о переправке военной техники стратегического значения в обход таможни. По этому делу были задержаны «три человека, причастные к сделке». Среди них — и сам г-н Ратников — фигурант списка миллионеров. Впрочем, через некоторое время все обвинение с него и его коллег по бизнесу были сняты. По словам помощницы начальника Полиции безопасности Кристины Апсе Крумини, сейчас уголовное дело по факту контрабанды запчастей для МИГов находится в стадии расследования. Конкретных подозреваемых в этой контрабанде пока нет.

Продолжение следует...

«Истребительная» контрабанда в Латвии: к истории вопроса

Вот контрабандно-«истребительные» эпизоды, ставшие достоянием гласности в последние годы:

В конце апреля 2002 года уроженец и житель Риги Г. Антипенко вместе с родственником пытался незаконно ввезти в Латвию в хорошо оборудованном тайнике микроавтобуса «мерседес-бенц» запасные части к авиационной технике. Сотрудники Управления ФСБ России по Псковской области и Себежской таможни задержали контрабандистов на границе России и Латвии на пункте пропуска Бурачки. В ходе углубленного досмотра микроавтобуса было установлено, что между двумя его грузовыми отсеками от потолка до пола оборудован тайник, заполненный ящиками различных размеров. Всего контрабандисты пытались вывезти 31 авиационный агрегат.

В августе 2003 года службы безопасности Латвии задержали в международном аэропорту Рига контрабандный груз с различными запчастями для танков и самолетов, в том числе с приборами ночного видения, отправлявшийся в Иран. По мнению экспертов, произведенные в России детали бронетехники, возможно, предназначались террористическим организациям. Груз вооружения весом 28 тонн, указанный в декларации как сельхозтехника и другое оборудование, стоил 315 000 долларов США. В ходе следствия было установлено, что груз был ввезен в Латвию из России и помещен на таможенный склад для оформления экспорта в Иран.

В начале февраля 2007 года российские таможенники пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась контрабандой деталей к российским военным самолетам. Организаторами группировки были россияне — бывшие и действующие военнослужащие, гражданские лица. Они занимались систематическим хищением деталей из воинских частей, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, и авиаремонтных заводов. Для контрабандного вывоза товара подбирались водители, работавшие на международные маршрутах, а в автобусах были подготовлены тайники... В результате оперативных мероприятий на посту таможни во Пскове при выезде из России в Латвию был задержан автобус, следовавший рейсом Санкт-Петербург — Рига. В ходе его досмотра были обнаружены тайники, в которых находились запасные части к военной авиационной технике, морские карты, лоции и т. д.

Еще один раз латвийские граждане засветились в контрабанде запчастей для МИГ 29 в конце 2006 года. Тогда финские спецслужбы проверили по просьбе латвийской Полиции Безопасности (ПБ) некий контейнер. Он был послан принадлежащей Сергею Ратникову фирмой «Flaters» в Финляндию для последующей отправки в Бангладеш. Финские эксперты обнаружили в задекларированном как «ящики с товарами» грузе детали от советского истребителя.

Вскоре в Риге, на складе фирмы Flaters в районе аэропорта, были изъяты аналогичные детали от МИГа (лазерный прицел, ракетный блок наведения и т.д.). Что дополнительно подтвердило связь фирмы с перехваченной поставкой. Как предположили в этой связи СМИ, фирма Flaters, в уставе которой значится «поставка медицинского оборудования, часов и пр.,» была лишь прикрытием для нелегальных поставок военной техники.

Был начат уголовный процесс о переправке военной техники стратегического значения в обход таможни. По этому делу были задержаны «три человека, причастные к сделке». Среди них — и сам г-н Ратников — фигурант списка миллионеров. Впрочем, через некоторое время все обвинение с него и его коллег по бизнесу были сняты.