7 Июля 2025 19:08
Новости
  9:59    29.7.2015

Контрабанда: за провоз 6,9 млн сигарет под суд идут бывшие полицейские

Контрабанда: за провоз 6,9 млн сигарет под суд идут бывшие полицейские
grani.lv
Прокуратура передала в суд материалы дела, начатого против 8 человек, которых обвиняют в контрабанде табачных изделий на 930 429 евро. В рамках уголовного процесса было изъято почти 6,9 миллионов нелегальных сигарет «Премьер».
В июне 2013 года сотрудники таможни, проверяя имеющуюся в их распоряжении информацию, касающуюся регулярной организации контрабанды табачных изделий, провели проверку на территории одного из предприятий в Вараклянах. Во время проверки таможенники увидели, что на данной территории проводится перегрузка сигарет «Премьер» из автомашины DAF в другое транспортное средство. Данные сигареты были ввезены на территорию Латвии из Белоруссии через контрольно-пропускной пункт «Патерниеки».

В результате данной проверки была предотвращена поставка 6 880 000 контрабандных сигарет и их реализация.

Когда налоговики начали проводить на месте происшествия задержание, грузчики и организаторы контрабанды попытались сбежать. Таможенники начали преследование, в результате которого были задержаны шесть человек и водитель грузовика. Одному из подозреваемых удалось сбежать.

По факту контрабанды в крупных объёмах, совершенной группой лиц был начат уголовный процесс. В ходе следствия выяснилось, что контрабандисты перевезли нелегальные табачные изделия через границу, спрятав их в прицепе грузовика под древесной стружкой.

Во время расследования были проведены 11 обысков по местам жительства и предприятиям задержанных в Резекне, Вараклянах, Яунаглоне, Вилянах и Даугавпилсском крае. В результате были изъяты пять транспортных средств, в том числе и один прицеп, большой объем вещественных доказательств, в том числе предметы, которые возможно были использованы для оборудования тайников в грузовых автомашинах.

В рамках уголовного процесса были задержаны восемь человек, трое из них – бывшие работники Государственной полиции. Один человек, которому удалось сбежать с места преступления, был объявлен в розыск, однако через полтора месяца он сам сдался в правоохранительные органы, так как понял, что находится в активном розыске и его личность установлена.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Накрыли группу перевозчиков нелегалов: везли в тайниках

    Европол оказал поддержку французской национальной полиции (Police Nationale/OLTIM Perpignan) и испанской национальной полиции (Policía Nacional/UCRIF Central) в ликвидации организованной преступной сети, занимавшейся контрабандой мигрантов алжирского и марокканского происхождения из Испании во Францию, а также в обратном направлении, из Соединенного Королевства в Испанию, сообщает europol.europa.eu.
  • Убийство 6-летней Юстине: прокурор требует более сурового наказания

    Прокурор внесла протест в судебную коллегию Латгальского окружного суда по уголовному делу об убийстве шестилетней Юстины Рейниковой, сообщает отдел коммуникации прокуратуры. Рассмотрев полный текст приговора суда, прокуратура сочла, что суд первой инстанции допустил ряд фактических и правовых ошибок, а виновные заслуживают более сурового наказания.
  • Дело активиста Гапоненко передано в суд

    Прокуратура передала Рижскому районному суду уголовное дело, в котором Александр Гапоненко обвиняется в содействии деятельности иностранного государства против Латвии, а также в разжигании национальной розни и вражды.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии