19 Марта 2024 07:44
Новости
  10:38    15.1.2020

Контрабанда: топливо в гараже и сигареты в опилках

Контрабанда: топливо в гараже и сигареты в опилках
Стражи порядка начали 2020 год с изъятия крупных партий нелегального акцизного товара – табачных изделий и дизельного топлива. Самый крупный улов был получен в Резекненском крае, сообщает специалист Латгальского регионального управления полиции Ласма Курсите.
2 января был проведен обыск по месту жительства мужчины 1992 г. р., у которого изъято 7 520 сигарет с белорусскими акцизными марками. Кроме этого, в гараже, находящемся в пользовании нарушителя, стражи закона изъяли около 700 литров дизельного топлива неизвестного происхождения. 

Как отмечает Ласма Курсите, ранее мужчина не попадал в поле зрения полиции. На него был составлен административный протокол.

5 и 7 января на центральном рынке Даугавпилса инспекторы изъяли 5 000 сигарет с белорусскими акцизными марками. Нарушители, которые неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение аналогичных преступлений, хранили табачные изделия под торговыми прилавками. На обоих был составлен административный протокол. Согласно закону, им грозит штраф до 700 евро.

Самую крупную партию нелегальных табачных изделий полицейские изъяли 7 января в волости Озолайнес Резекненского края. По месту жительства мужчины 1973 г. р. было найдено 326 960 сигарет различных марок без латвийских акцизных марок.

По данному факту начат уголовный процесс, нарушителю грозит лишение свободы до года.

9 января в одном из даугавпилсских гаражных кооперативов инспекторы обнаружили, что в гараже мужчины 1989 г. р. незаконно хранится топливо. В итоге было изъято около 1 200 литров жидкости, похожей на дизельное топливо, часть которого нарушитель приобрел у гражданина России.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают точный объем изъятой жидкости и ее состав. Начато административное делопроизводство.

СГД также не отстает. 11 января у работников пункта таможенного контроля Индры при проведении анализа отсканированных изображений товарного поезда, въезжающих из Беларуси, возникли подозрения о ввозе недекларированных товаров.

В ходе физического контроля в двух вагонах с опилками были обнаружены упаковки с контрабандными сигаретами. Всего таможенники нашли 120 000 сигарет "Премьер" (6 000 пачек или 600 блоков) с акцизными марками Республики Беларусь.

По предварительным расчетам размер неуплаченных государству налогов за изъятые сигареты составляет почти 19 430 евро.

Начато делопроизводство по делу об административном правонарушении. Материалы дела будут переданы Управлению налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов Латвии для принятия решений о начале уголовного процесса.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии