16 Августа 2025 11:53
Новости
  11:08    25.4.2023

Консультанты Rīgas satiksme: рассматривают иск на 1,3 млн против членов правления

Консультанты Rīgas satiksme: рассматривают иск на 1,3 млн против членов правления
rigassatiksme.lv
Сегодня суд Рижского районе планирует рассмотреть иск SIA "Rīgas satiksme" к бывшим членам правления компании о взыскании 1,3 миллиона евро.
Иск был подан против бывших членов правления, входивших в состав правления компании в период с 2010 по декабрь 2018 года. Иск связан с наймом 16 фиктивных консультантов. Адвокатское бюро Яниса Карклиньша, привлеченное "Rīgas satiksme", убеждено, что есть достаточные доказательства для подачи гражданского иска о возмещении убытков. 

Иск подан против бывшего председателя правления компании Леона Бемхена, а также против бывших членов правления Айнарса Федманиса, Андрея Пожарнова и Инесе Швекле, подписавших документы в рамках данных консалтинговых договоров.

Государственная полиция возбудила уголовное дело на основании информации, предоставленной Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) о возможном фиктивном найме консультантов муниципального SIA "Rīgas satiksme".

Адвокат Янис Карклиньш подчеркивает: "Принадлежащее муниципалитету предприятие не может нанимать консультантов для работы, которую делают его сотрудники. Это запрещено. И фактически привлеченные консультанты делали ту же работу, что сотрудники. И тут мы видим уже одно нарушение. И у нас есть обоснованные подозрения, что сделанное сотрудниками выдавали за сделанное консультантами".

Адвокаты не исключают, что позже будут иски и к самим консультантам: если суд признает, что договоры были фиктивными, а получить средства от бывшего руководства не удастся.

Госполиция также ведет уголовный процесс по этому вопросу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Задержание "ангелов ада" в Болгарии: под следствием латвиец

    В Болгарии ликвидирована организованная преступная группировка, в которую входили члены одного из известнейших мотоклубов мира Hells Angels ("Ангелы ада"). По данным местной прокуратуры, в разных районах страны задержаны 12 человек, включая гражданина Латвии. Латвиец разыскивался Интерполом по обвинению в незаконном обороте наркотиков, - пишет novinite.com.
  • Обыски в Ирландии: изъято 1,3 млн евро; арестован латвиец

    В Ирландии пресекли деятельность группировки, занимающейся продажей и поставкой наркотиков и отмыванием денег в районе Дублина. Полиция Гарда сообщает, что арестовала трех мужчин и изъяла более 1,28 миллиона евро наличными в Южном Дублине в период с четверга 7 по пятницу 8 августа 2025 года.
  • Угон Lexus: уехал в сторону Риги

    В понедельник, 11 августа, около 23:00, в Лиепае с улицы Пелду, 29, был угнан чёрный Lexus RX450.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии