27 Апреля 2024 09:23
Новости
  12:49    19.4.2011

Конкурс радаров: победители скоро получат 4,2 миллиона (1)

Победителям скандального конкурса фоторадаров уже в следующем году будут выплачены более 4,2 млн латов. В ближайшие два года они вернут потраченные на покупку и монтаж радаров 11,25 млн латов, а в следующие два года заработают более 3,3 млн латов — так показывают попавшие в распоряжение портала pietiek.lv документы Министерства внутренних дел.

В соответствии с информацией Бюро по надзору за закупками и МВД, 11,25 млн — сумма, с которой победители конкурса — АО Vitronic Baltica с немецкой компанией Dr.-Ing.Stein Bildverarbeitungssysteme и ООО Komerccentrs DATI grupa — в течение пяти лет готовы поставлять, устанавливать и обслуживать 160 стационарных фоторадаров.

Объединение компаний, где за юридическими лицами стоят такие люди, как внештатный советник мэра Риги Нила Ушакова по вопросам экономики и развития Эрик Тейланс (Vitronic Baltica) и новый глава Комиссии по регулированию общественных услуг Валдис Локенбахс (Komerccentrs DATI grupa), официально выиграло этот конкурс, так как смогла предложить самую низкую цену на свои услуги — 35% от денежных штрафов, которые в ближайшие пять лет будут получены с помощью этих фоторадаров.

Однако, как показывают документы Кабинета министров, на самом деле победителям конкурса обеспечивается значительная прибыль: согласно этим оценкам, уже в последние два месяца этого года они за свои услуги получат 228 000 латов, в следующем году — 4,26 млн латов, в 2013-м — 4,45 млн латов, а в 2014-м — 2,46 млн латов.

Уже в 2014 году затраты объединения компаний на покупку, установку и обслуживание радаров полностью окупятся, в свою очередь последующие годы будут годами чистой прибыли: как ожидается, в 2015 году компании получат 2,03 млн латов, а в 2016-м — 1,27 млн латов.

Объяснение МВД — учитываться будет и прибыль государства от установки фоторадаров: общие прогнозируемые доходы от денежных штрафов, которые Государственная полиция до 2017 года предъявит за нарушения, которые будут зафиксированы установленными радарами — 42,3 млн латов, из них в следующем году и в последующем — более 12 млн латов в год.

Правда, от доли государства — 27,5 млн латов — на общие цели бюджета пойдет только 22,4 млн латов, в свою очередь остальные 5,1 млн латов, в соответствии с планами правительства, будут переданы МВД «на связанные с обеспечением доходов от денежных штрафов расходы».

В документах правительства также определено: ожидается, что «увеличатся доходы коммерсанта от оказываемой услуги, которые будут напрямую зависеть от фактических доходов государственного основного бюджета от денежных штрафов и которые будут использованы на покрытие расходов».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • шустрый 19 Апреля 2011 17:09

    В нашей стране Мурка может спокойно уходить на пенсию.....в другой,нормальной пошла бы на нары.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии