27 Апреля 2024 16:51
Новости
  13:02    8.2.2010

Конкурс госагентства VKIS: они признали себя лучшими IT-специалистами

Государственное агентство Valsts kultūras informācijas sistēmas (VKIS) объявляло конкурсы на госзакупки, в которых побеждали работники этого же агентства, сообщает передача TV-3 Nekā personīga.

Агентство Kultūras informācijas sistēmas работает над двумя проектами стоимостью 5,5 миллиона латов – введением информационной системы единого архива и созданием общего каталога музейных хранилищ. Ведение этих проектов осуществляется в Латвии при участии Европейского фонда регионального развития.

Для выполнения необходимых работ агентство объявило конкурс, в котором выиграли сами работники агентства, и договоры они заключали сами с собой. Договоры заключены с юристами, специалистами по общественным отношениям, руководителями проекта и IT-специалистами.

Так, договор до 2012 года с руководителями проекта заключен на сумму 33 851,75 лата и 39 044,81 лата, с IT-специалистом – на 26 927,53 лата, специалистом по общественным отношениям — на 11 404,58 лата, юристом – на 14 617,8 лата, сообщает программа.

Директор госагентства Kultūras informācijas sistēmas Арманд Магоне отметил, что после урезания бюджета выживать стало совсем трудно. Средняя зарплата в агентстве составляет 400 латов.

Кроме того, Магоне отметил, что все названные работники агентства работают на четверть либо полставки, потому что в бюджете нет денег. Как отмечает программа, победить в конкурсе работникам агентства сложности не составляло. Претендентов, в числе которых были в основном работники агентства, оценивала комиссия, которая состояла опять же из работников агентства.

Сам Магоне не видит здесь конфликта интересов, так как результат работы налицо. Он отметил, что он доверяет этим людям, доволен их работой и не хотел бы принимать других людей.

 »Это уже второй случай, когда учреждения, подчиняющиеся Министерству культуры, прибегают к подобному способу «подработки». Пару месяцев назад стало известно, что директора двух больших театров Латвии консультировали друг друга на предмет приведения в порядок театральной системы зарплат, указывает Nekā personīga.

Министр культуры Инт Далдерис (TP) уже потребовал объяснения происходящего.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии