26 Апреля 2024 09:54
Новости
  9:51    9.12.2014

Конфликт в новостройке: арендатора выселяют, а 1000 евро не отдают

Конфликт в новостройке: арендатора выселяют, а 1000 евро не отдают
moygrad.kiev.ua
Мой дом — моя крепость. Вот уже как год Кристина мучается с коммунальным вопросом в новостройке на улице Прушу 4. Квартира в центре Кенгарагса. Евро ремонт, душевая, спальня, в общем, все как полагается. Единственный подвох — коварные условия договора аренды, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
«Год назад, 28 сентября мы заключили с SIA „Zemniecība" об аренде квартиры и целый год мы жили без проблем. Но когда пришло время продлевать договор, мы стали замечать, что по стенам поползла плесень, у ребенка из-за этого началась страшная аллергия», - начала рассказал Кристина. Девушка решила переехать, связалась с фирмой SIA „Zemniecība" и сообщила о своей проблеме. Ей любезно предложили квартиру в том же комплексе на улице Прушу 4. «Нас все устроило, мы согласились. Это было в понедельник. Она сказала, хорошо, в пятницу я приду к вам с документами и вас туда заселю. В четверг она пришла к нам домой и сказала, что эту квартиру она нам никак не может дать, потому что там нашлись какие-то другие жильцы, и предложила нам квартиру в корпусе С, 265-ю, и сказала, что мы можем в нее въехать», - продолжила рассказ Кристина.

После переезда Кристина ждала новый договор. Правда, подписать его, представители SIA „Zemniecība" предложили дистанционно. «Договора были без подписи директора фирмы, без печати, просто голые бумаги. Она сказала, подпишите, когда она сходит к юристу, подпишет их, бросит в почтовый ящик 265-й квартиры», - рассказала «Криминал+» девушка. Подобные манипуляции не вызвали подозрений. Жильцы, понадеявшись на честность, подписали договор. После того как Кристине получила ключи от 265 квартиры, она первым делом отправилась проверять почту. Однако ключ от ящика не подошел. «Я позвонила Айве, спросила, в чем проблема. Она сказала, что до этого здесь жили жильцы, которые сбежали, и поэтому пришлось сменить все замки. Нужно звонить завхозу, который подберет нужный ключ от почтового ящика», - продолжила Кристина. После того, как ключ был подобран, оказалось, что заветной бумаги в почтовом ящике нет. Очередной звонок в SIA „Zemniecība": «Она сказала, договора у юриста в офисе, после чего мы отправились в офис, юриста там не застали, была помощница юриста, которая сказала, что у нее договоров нет, и у юриста их тоже нет, и она в первый раз об этом слышит. Все вопросы только к Айве».

Внезапные претензии

Заинтересованная девушка решила поинтересоваться предприятием SIA „Zemniecība". «Вбив» называние, в интернете запестрили ссылки на веб-ресурс sudzibas.lv. Большинство пользователей высказываются негативно и ссылаются на определенные пункты договора. В конечном итоге, потратив достаточно нервов, Кристине все же получила договор, но как оказалось, это было только начало. «20 ноября у нас отключают электричество. Я звоню в офис, там мне говорят, звоните главному, раз у вас есть его телефон, и спрашивайте у него, в чем проблема. Мы стали звонить Александру, он стал на меня кричать, сказал, что мы ему задолжали денег, что у нас долги, и он не хочет с такими жильцами сотрудничать», - вспоминает девушка. Однако Кристине имеет выписки со счета, никаких долгов за ней не числится. Вдобавок, семья девушки имеет переплату. Но, похоже, предприятию SIA „Zemniecība" до этого нет никакого дела. Вот что они ответили Кристине:

- Почему вы выключаете электричество? По какой причине?
- Мы же вам письмо прислали.
- Письмо? Мы спрашиваем. Какой именно пункт мы нарушили?
- Так почитайте...

Спустя какое-то время девушка обнаружила в почтовом ящике письмо от предприятия. В документе было написано, что договор разорван, жильцам необходимо сегодня же съехать. Кристина решила подключить к делу юристов: «Ответ мы написали, отправили заказным письмом, попросили их объяснить нам, в чем проблема, какой конкретно пункт мы нарушаем, когда мы должны съехать – чтобы все эти даты были узаконены на бумаге. Так мы прожили до 1 декабря без известий от SIA „Zemniecība", т.е. они нас проигнорировали, никакого ответа нам не предоставили».

Вопрос так и остается в «подвешенном» состоянии. У семьи Кристины нет никакого желания арендовать эту квартиру. Девушка ищет новое жилище. Самое обидное, что SIA „Zemniecība", ссылаясь на нарушение договора, отказывается возвращать залог за квартиру, а это 1000 евро. «Криминал+» решил отправиться в офис и лично пообщаться с загадочным Александром. Однако попасть внутрь конторы так и не удалось, дверь была заперта. Тогда журналисты решили созвониться с Александром. Вот только им он представился не управляющим, а простым техническим работником: «Я там занимаюсь техническими работами. Квартира 265? Я не помню, когда там последний раз ремонт делали. Вы по ремонту интересуетесь, или что? Девушка там, она немножко испортила ламинат и стены. Она просто съехала так и все. У нас по этому делу будет суд. Это все, что я помню про квартиру 265. До свидания». После этого мужчина сбросил трубку. «Криминал+» позвонил с другого номера:

- Здравствуйте, Александр? Это с телевидения.
- Что вы балуетесь? С одного телефона, со второго телефона. Я работаю, не мешайте мне!

Защитники потребителей: "Жалобы есть, с контактом - проблемы"

«Криминал+» обратился в Центр защиты прав потребителей. Оказалось, что о «сомнительном» предприятии слышали и там. «За все время мы получили 4 жалобы от жильцов дома на улице Прушу 4. Претензии в адрес предприятия разные. Некоторые жаловались на невозврат залога, также были недовольства относительно качества предоставляемых услуг. Выйти на контакт с начальством данной фирмы было очень тяжело», - рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

На звонки от Центра защиты прав потребителей никто не отвечал. Пришлось слать уведомления на электронную почту SIA „Zemniecība", но и там «глухо». «Мы живем без электричества, у меня ребенку 2 года, я н могу его даже покорить, потому что тут электрическая плита, холодильник у нас потек, все продукты испортились. Выживаем как в Средневековье. Мы хотим хотя бы вернуть эти 500 евро за декабрь и свои «дрошибас науда» (залог)», - поясняет Кристина.

Главный совет во избежание подобных историй – внимательно читайте текст договора. Вникайте в каждое положение, взвешивайте его в уме, представляйте, чем оно вам грозит, или, наоборот, чем может улучшить ваше положение. Не оставляйте «белых пятен». Он должен быть ясен и прозрачен. По словам Кристины, в чудо-доме жильцы меняются почти каждый месяц. Чем закончится этот квартирный вопрос — пока неизвестно. Девушка уже написала заявление в прокуратуру, скорее всего дело дойдет до суда.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии