27 Апреля 2024 03:58
Новости
  12:55    12.2.2010

Kommest Auto больше не продают Peugeot. Обанкротились

Kommest Auto была представителем Peugeot в Прибалтике. И вот Вирский окружной суд 10 февраля вынес приговор скандальному эстонскому бизнесмену Томасу Рутману (Toomas Rüütmann), признав его компанию Kommest Auto обанкротившейся.

Предприятия Kommest Autokeskused и TR Majad, которые были непосредственно связаны с Kommest Auto и также принадлежали Рутману, тоже признаны банкротами. Суд уже выдвинул администратора для процедуры банкротства и назначил дату собрания кредиторов – 11 марта. Согласно информации, которая имеется у администратора Мартина Крупа, в распоряжении Kommest Auto есть порядка 203 млн крон пассивов (около 9,11 млн латов) и 150 тыс. крон активов (6735 латов).

 

Томаса Рутмана как физическое лицо признали банкротом еще в 2009 году. Сейчас же заявление на банкротство Kommest Auto в суд подал банк SEB.

 

Напомним, что Kommest Auto ранее был владельцем компании Lauva auto, которая являлась представителем Peugeot в Латвии. Исходя из тяжелой экономической ситуации в 2008 году Kommest Auto приняла решение ликвидировать ООО Lauva autocentrs и объединить его с Lauva auto. Но это не дало желаемого результата. Пытаясь сохранить Kommest Auto и принадлежащие ей 100% Lauva auto, Томас Рутман упорно искал инвесторов, чтобы избежать банкротства. Однако уже на тот момент долг компаний составлял около 10 млн евро.

 

В конце концов, 2 февраля 2009 года договор между заводом Peugeot и предприятием Lauva auto был разорван. После этого функцию представительства французского производителя автомобилей в странах Балтии переняла на себя датская компания KWBruun.

 

С мая 2009 года полноправный дилер KWBruun в Латвии – компания Auto halle.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии