20 Апреля 2024 20:24
Новости
  10:15    30.11.2022

KNAB задержал руководителя ЦИК за подозрительные контракты (дополнено)

KNAB задержал руководителя ЦИК за подозрительные контракты (дополнено)
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) на прошлой неделе задержало председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиню, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация. Само БПБК сообщает, что в уголовном производстве, возбужденном 7 ноября этого года и связанном закупкой Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в 2021 году, фигурируют десять человек, в том числе шесть должностных лиц.

Как указали в БПБК, уголовное производство возбуждено по подозрению в возможном мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия, а также в содействии данным уголовным преступлениям и фальсификации служебных документов.

Ранее сообщалось, что 22 ноября БПБК провело процессуальные действия, в том числе задержало председателя ЦИК Кристину Берзиню. В настоящее время право на защиту имеют десять фигурантов уголовного дела, в том числе председатель ЦИК и пять должностных лиц. В свою очередь, меры безопасности, не связанные с лишением свободы, были применены к двум лицам – председателю ЦИК и предпринимателю. 


БПБК, следуя процедурам, предусмотренным уголовно-процессуальным законом, 25 ноября просило сейм отстранить председателя ЦИК от должности.

Ответственность за уголовные правонарушения, расследуемые в данном уголовном процессе, предусмотрена частями третьей статьи 318, частью третьей статьи 177 и частью второй статьи 327 Уголовного закона.

Соответственно, за умышленные действия, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, если эти действия повлекли тяжкие последствия; за мошенничество, если оно совершено в крупном размере или если оно совершено организованной группой, либо если оно совершено путем приобретения наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых или радиоактивных веществ, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия или боеприпасов; за те же действия, если они совершены с корыстной целью либо если они совершены группой лиц по предварительному сговору.

По данным БПБК, в сотрудничестве с прокуратурой Латвийской Республики в настоящее время проводится наиболее активная фаза следственного процесса, получение и закрепление доказательств, поэтому больше информации об уголовном процессе и лицах, участвующих в нем, не разглашается.

БПБК обращает внимание, что во время досудебного расследования не было выявлено никаких фактов, которые ставили бы под сомнение легитимность выборов 14-го Сейма.

Вопросы по закупкам

Берзиня была задержана в рамках уголовного процесса по одной из закупок ЦИК.

Вскоре после задержания она была освобождена, но, как известно агентству ЛЕТА, бюро обратилось в Сейм с просьбой отстранить Берзиню от должности. В ближайшее время Сейм должен принять решение о новом составе ЦИК, а Берзиня уже ранее заявила, что не будет претендовать на повторное назначение.

В рамках ранее начатого уголовного процесса БПБК провело процессуальные действия в компании информационных технологий "SOAAR", которая в последние годы выигрывала конкурсы на крупные закупки ЦИК и других государственных учреждений.

Согласно информации на сайте Бюро по надзору за закупками, "SOAAR" в начале этого года выиграла конкурс на разработку системы управления и модуля выборов в Сейм на сумму 963 515 евро.

В августе прошлого года компания получила закупку ЦИК об обеспечении ИТ-услуг на сумму 91 191 евро на выборах Резекненской и Вараклянской дум. Также в этот период предприятие выиграло организованный Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) конкурс на эксплуатацию и техническую поддержку электронного онлайн-регистра избирателей на этих же выборах.

В 2021 году "SOAAR" получило еще две закупки ЦИК - на суммы 275 370 евро и 154 802 евро.

В 2020 году компания также получала крупные заказы на обслуживание систем регистрации избирателей и выборов от ЦИК и УДГМ. Также крупные заказы ЦИК были в 2019 и 2018 годах.

В июле этого года Госконтроль заявил, что в период с 2017 по 2020 год за ИТ-услуги для ЦИК "SOAAR" было выплачено более 2,2 млн евро. Чтобы снизить риск зависимости от одного поставщика, ЦИК планировала выкупить у предприятия программное обеспечение для проведения выборов, но столкнулась с нехваткой средств.

Монополия на выборы

Как ранее писал журнал "Ir", Государственный контроль уже несколько лет предупреждает о том, что ЦИК зависит от поставщика ИТ-услуг "SOAAR", который уже давно предоставляет услуги по проведению выборов и диктует их цены, находясь в монопольном положении.

Как пояснила журналу Берзиня, ЦИК - одно из самых маленьких государственных учреждений, у которого нет своего ИТ-отдела, поэтому оно арендовало системы у "SOAAR", но в 2020 году решило постепенно приобрести их в государственную собственность согласно решению Сейма и Кабинета министров.

Берзиня отметила, что ситуация с монополией этой компании беспокоит ЦИК. "Нам не нравится, что расходы все растут и растут. Это монопольная ситуация - мы зависим от этой компании, и они тоже понимают, что нам некуда деваться. Если мы откажемся от них, у нас не будет альтернативы. Единственным решением тогда будет возвращение на выборах к тетрадкам, как в 1990-е годы", - пояснила председатель ЦИК.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии