В письме KNAB, которое имеется в распоряжении агентства LETA, сказано, что бюро не констатировало в работе порта нарушений, о которых ранее писал портал pietiek.com. Как известно, издание сообщило, что целый ряд сотрудников порта пользуются казенными автомобилями в личных целях и платят за это 12-18 латов в месяц. Между тем законодательство запрещает использовать транспорт государственных и муниципальных предприятий в частных нуждах.

KNAB в письме управлению порта отмечает, что в обязанности бюро не входит проверка сведений, опубликованных в СМИ. Тем не менее, в ходе проверки в порту подобных нарушений обнаружено не было.

Что любопытно, pietiek.com также ссылается на итоги проверки KNAB в порту и пишет, что там были обнаружены вопиющие нарушения. Так, управление Рижского свободного порта заключило со своими работниками незаконные договоры об использовании служебного транспорта. Благодаря этому глава управления Леонид Логинов и его жена пользуются внедорожниками BMW за 12-18 латов в месяц.

Издание отмечает, что в результате сомнительного решения 36 работников порта получили возможность неограниченного использования служебного автотранспорта в личных нуждах. Причем платят они за это от 12 до 18 латов в месяц. Работники также оплачивают топливо и 4% от расходов на ремонт. Речь идет о новых дорогостоящих автомобилях.

Напомним, что на хорошо оплачиваемых должностях в управлении порта работают жена, дочь, зять и племянник Логинова, а также целый ряд бывших и действующих политиков. В ходе проверки установлено, что с 2010 года работники ежемесячно получают доплату в размере 50% от основного оклада. Основная зарплата Логинова в 2011 году составила 37 686 латов, доплата — 18 846 латов, а премия — 43 519 латов.