29 Марта 2024 00:19
Новости
  0:33    14.2.2011

KNAB: на таможне процветает коррупция (4)

За последние семь лет KNAB было начато 11 уголовных дел, в которых обвиняемыми проходил 21 чиновник.

Таможенники не чисты на руку

— Отдельные уголовные дела свидетельствуют о том, что коррупция процветает именно внутри СГД. К примеру, работники прикрывают друг друга в случае каких-то провинностей и нарушений. Также друг другу даются взятки за благоприятный исход дела, — заявила главный специалист по связям с общественностью в KNAB Иева Карлсберга программе LTV De facto.

В прошлом году специалисты Бюро по борьбе и предотвращению коррупции разработали рекомендации по снижению рисков коррупции на таможне. Согласно заключению KNAB, «руководство и руководители среднего звена, возможно, могут быть связаны с организованными группами и влиять на действия своих подчиненных в нужном им направлении».

«Коррупция была и будет!»

Так считает руководительница отдела по общественным отношениям в СГД Агнесе Гринберга. Она отмечает, что с момента задержания бывшего главы Криминального управления таможни Владимира Вашкевича, которому инкриминируют возможный подкуп чиновника, за две недели не было предпринято никаких мер по снижению дальнейших коррупционных рисков в инстанции.

Само руководство СГД крайне уклончиво комментирует в прессе перемены в структуре и действия по улучшению ситуации вообще.

При этом в KNAB отмечают: за последние два года на таможне были специально обучены, как себя вести "в условиях коррупционных рисков" лишь 32 работника. Что составляет 2% от всего рабочего состава таможни.

Главными причинами того, что таможенники не чураются брать взятки, борцы с коррупцией называют их маленькие зарплаты, а также проблемы во внутренней политике.

Из года в год взятки лишь возрастают

Из материалов дел, находящихся в распоряжении KNAB, в которых фигурируют провинившиеся работники Службы госдоходов:

В 2004 году один из руководителей СГД выступил в качестве посредника, передав 1000 долларов США своему коллеге. Цель – вернуть конфискованный груз заинтересованной в этом стороне.

В 2005 году четверо работников таможенного управления СГД, проводя проверку склада некоего предпринимателя, запросили с него взятку в 600 латов, чтобы акт был «правильно оформлен». В результате бизнесмену удалось сбить цену и он заплатил чиновникам в два прихода: 100 долларов и 150 латов.

Следователь управления Финансовой полиции при СГД в 2006 году через посредника начал требовать 1500-латовую взятку с некоего бизнесмена из Гулбене, выявив нарушения в его финансовых сделках. В противном случае начальник обещал завести на бизнесмена уголовный процесс.

2007 год стал особо запоминающимся, потому что в то время в поле зрения KNAB попало наибольшее количество работников СГД. К примеру, было выявлено, что одно должностное лицо в течение пяти лет помогало прокручивать через банковские счета «чёрные деньги». Сумма оказалось внушительной – 93 858 латов.

В то же время, по выявленной «тёмной» статистике, таможенники из разных частей Латвии ежедневно брали десятки взяток в размере 100-200 долларов.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Коррумпированный таможенник 14 Февраля 2011 01:44

    Да ну, не может быть! У нас на КПП с Россией и Белоруссией все на одну зарплату живут!

  • Удивленный 14 Февраля 2011 02:07

    НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!

  • Le Mac-Верещагин 14 Февраля 2011 11:28

    угу,все круасанами давишься?:)

  • Залупа-долбоебу,пишущему под чужими никами 14 Февраля 2011 18:34

    я слежу за тобой

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии