28 Апреля 2024 19:15
Новости
  10:22    4.7.2023

Клиентам Extra Credit могут вернуть 2,47 млн евро

Клиентам Extra Credit могут вернуть 2,47 млн евро
Административный окружной суд оставил в силе штраф Центра защита прав потребителей (PTAC, ЦЗПП) по делу ООО "Extra Credit", когда в результате нечестной коммерческой практики должникам по "быстрым кредитам" был причинен ущерб на более, чем 2 млн евро из-за незаконных поборов.
ЦЗПП в этой связи снова призывает должников попытаться вернуть их деньги.

Поборы - в 5-7 раз больше положенного

На днях уже суд второй инстанции - Рижский административный окружной суд (РАОС) - объявил решение по административному делу, которое было начато на основании заявления ООО "Extra Credit". Фирма требовала отменить решение ЦЗПП. Однако РАОС отклонил заявление истца. 

Фирма пыталась оспорить решение ЦЗПП от 14 октября 2021 года. На ООО "Extra Credit" тогда был наложен штраф в размере 90 000 евро за несоблюдение ограничений на кредитование - за незаконные поборы с клиентов-должников.

Защитники прав потребителей в своем решении напомнили, что 1 июля 2019 года вступили в силу поправки к Закону о защите прав потребителей, которые определили общие ограничения расходов на кредитование – 0,07% в день в течение ВСЕГО срока договора кредитования.

ЦЗПП указывает: ограничения общих расходов на кредитование распространяются также на расходы на продление кредитов, причем независимо от того, как они называются. Однако с осени 2019-го года по весну 2021 года, ЦЗПП, получил ряд жалоб, провел проверку действий Extra Credit, и выяснил: предприятие, заключая с потребителями договор о кредитование до 30 дней, при желании потребителя продлить срок возврата долга, налагает на него дополнительные расходы за продление кредита.

Эти расходы были названы "Комиссией по оценке быстрой платежеспособности", и они в 5-7 раз превышают установленные ограничения.

В целом клиенты Extra Credit воспользовались услугой 78 133 раз, заплатив лишние 2,47 млн евро.

О возврате денег клиентам

ЦЗПП повторно информирует, что потребители, которые после 1 июля 2019 года воспользовались услугой Extra Credit и заплатили эту "комиссию по оценке быстрой платежеспособности" и/или плату за автоматизированное получение данных, имеют право обратиться к Extra Credit с требованием произвести перерасчет и возврат переплаты, превышающей 0,07% в день.

Эти клиенты фирмы имеют право также обратиться в суд за возмещением причиненных им убытков.

"Кредиты нечестно рекламировались!"

Еще один штраф в связи с кредитами Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наложил 7 июня 2023 года на SIA „Finanza" - 10 000 евро. Основание: фирма маскировала рекламу кредитования для потребителей под видом кредитов для хозяйственной деятельности. Это - нечестная коммерческая практика, - указывает ЦЗПП.

Хотя в рекламе ООО "Finanza" сообщалось, что их предложение - для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, ЦЗПП пришел к выводу, что общее визуальное оформление рекламы и ее содержание направлено непосредственно на потребителя, а именно: на приобретение потребительских товаров и оплату счетов при посредничестве услуг кредитования.

ЦЗПП при этом указывает: реклама ООО "Finanza" распространялась на нескольких телевизионных каналах с большим количеством воспроизведений в день - она была направлена на широкий круг потребителей.

С учетом продолжительности, обстоятельств и характера нарушения, а также объема распространения рекламы и того, что реклама создана с целью обойти ограничения рекламы потребительского кредитования, и факт, что ООО "Finanza" не признает свою вину при реализации этой коммерческой практики, ЦЗПП оценил нарушение как тяжкое. Поэтому и общий размер штрафа для ООО "Finanza" составил 10 000 евро.

Напомним в этой связи: с целью защиты потребителя 4 октября 2018-го года были приняты поправки, запрещающие рекламу потребительского кредитования, однако при этом допускаются отдельные исключения. В данном конкретном случае ЦЗПП констатировал, что ООО "Finanza" не соблюдает установленные статьей 83 Закона о защите прав потребителей ограничения на распространение рекламы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии