30 Апреля 2024 21:04
Новости
  22:23    4.3.2010

«Рекордный контрабас»: китайский L&M маскировали под железные двери для России (2)

«Рекордный контрабас»: китайский L&amp;M маскировали под железные двери для России <span class="comment-count">(2)</span>
Сегодня на территории Рижского свободного порта таможня проводила спец-операцию. В поле зрения стражей порядка попал контейнер с надписью «China». Внутри оказались несколько сотен сигаретных коробок — 10 млн сигарет марки L&M. Рекордный груз пришел из Китая на территорию рижского контейнерного терминала.

Голландцы дали добро

По словам начальника Главного криминального управления таможни Марьянса Бурийса, пароход с подозрительным грузом прибыл в Латвию из Роттердама. Кстати, голландские таможенники не смогли обнаружить у себя контрабанду. Зато это удалось сделать нашим оперативникам. По документам в китайском контейнере находились железные двери. Конечным пунктом прибытия груза значилась Россия. Этот нюанс и заставил проверить груз более тщательно, потому что железные двери из Китая гораздо выгоднее везти в Европу.

Контейнер вскрыли и обнаружили внутри несколько сотен коробок с надписями "Filter". Далее на свет показались блоки красного “L&M”. На территорию порта пригласили прессу и телевидение. Фактически вся разгрузка партии происходила на глазах СМИ. Электрокар цеплял паллеты с сигаретами и складывал возле стенки таможенного склада. Через полчаса там образовалась внушительная гора коробок. Таможенники вскрыли один из ящиков и представили на вид общественности нелегальное курево.

Подделки экстра-класса

Марьян Бурийс предварительно комментирует ситуацию так: "Это уже второй случай за полгода, когда сигаретную контрабанду везли морем. И все эти сигареты скорее всего были сделаны в Китае".

Практически аналогичная партию, только уже сигарет Marlboro,  таможенники задержали в сентябре прошлого года. Курево везли в рижский порт под видом посуды из Китая. Но вместо тарелок в контейнере оказались 86 ящиков с 43 000 блоками сигарет Marlboro. Как и пачки изъятого вчера L&M, они немного отличались от оригинального Marlboro.

Таможенники предположили, что обе партии — подделки китайского производства, и отправили сигареты на экспертизу. По Marlboro представители Philip Morris уже подтвердили эти догадки. Красному L&M еще только предстоит пройти проверку.

— Видите, на некоторых блоках не пропечатались фирменные знаки “L&M”. А на других они есть, — показывает на китайский брак г-н Бурийс. — Но эти подделки действительно отличного качества. Кстати,кроме пачек китайцы подделывали и российские акцизные марки. При этом серийные номера на них были не одинаковые. Цифры серии на каждой пачке, как и положено, возрастали ровно на единицу.

Ваш корр. не удержался и тоже проинспектировал контрафактный “L&M”. Действительно — внешний вид ничем не отличается от магазинных сигарет. Но вот на ощупь курево "made in China" непохоже на оригинал. Картон в фирменной упаковке твердый, а подделка на ощупь — что-то среднее между мягкой и обыкновенной пачкой. Оценить качество контрафакта журналистам не дали. Все-таки эти сигареты — важные вещественные доказательства.

10 млн JinLinga

Портовое задержание стало уже вторым крупным ударом по контрабандистам за последние две недели. Таможенники 20 февраля в Патерниеки остановили подозрительный грузовик MAN с полуприцепом на украинских номерах. За рулем сидел 45-летний украинец, который спокойно предъявил документы на груз. По бумагам фура везла канцелярские товары. Но таможенники заглянули внутрь грузовика и обнаружили сигаретные коробки. Всего таможня насчитала 10 млн сигарет JinLing. Водителя тут же арестовали и поместили в Рижский централ.

— Сейчас мы наблюдаем стремительный рост контрабанды. Только за три месяца этого года мы изъяли 27 млн штук сигарет, это больше чем за весь прошлый год. Каждый контейнер с левыми сигаретами наносит ущерб экономики ЕС  в 1-1,5 млн евро. — подытожил начальник Главного криминального управления таможни Марьянс Бурийс.

Нюанс

По данным Службы госдоходов, в прошлом году в Латвии рынок официально ввезенных сигарет составил 2,29 млрд штук. Это на 1,57 млрд или на 41% меньше показателей 2008 г. Место оригинального курева занимает контрабанда. Если раньше контрабандные сигареты курили в основном бедные слои населения, то сейчас на российское Мальборо и Парламент массово переключаются "беловоротнички".

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • ЖОПЭЗ 5 Марта 2010 04:22

    да это же двадцать миллионов полсигарет! двести миллионов затяжек! да это же если наши, почти два миллиона, ртов сделают одновременно двести миллионов затяжек, будет двести миллионов выдохов. цЫфры то какие ужастные!

  • локатор 6 Марта 2010 17:36

    Вы обратили внимание что сказано про качество;— Но эти подделки действительно отличного качества.; Так почему китайцам со всей перевозкой и дешёвой ценой всё равно получают прибыль.Зато нам пытаются всунуть тоже самое по бешеной цене

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии