8 Июля 2025 10:06
Новости
  11:12    10.12.2013

Схемы: китайцы открыли новый «способ» освоения Латвии

20 китайцев получили вид на жительство в Латвии (ВНЖ), основав компанию Homespace и открыв в Риге один магазин. Член правления фирмы Юань Шао прямо говорит, что Латвия для них — ворота в Европу. Однако, по его словам, и Латвии такой расклад выгоден, ведь здесь китайцы планируют открыть 10 таких магазинов.

Магазин китайских товаров в Ильгуциемсе устроен в помещении бывшего продуктового магазина, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze. Больше всего тут представлены предметы для быта и интерьера.

Фирма Homespace зарегистрирована в начале этого года с уставным капиталом 652 тысячи латов. В его правлении 20 акционеров, и все они получили ВНЖ в Латвии. Каждому из них принадлежит небольшая часть акций и один магазин на всех.

Как рассказал Юань Шао, Homespace — первая компания Wooh Outlet Group (WOG), которая планирует открыть 50 магазинов в странах Балтии, в том числе 10 магазинов в Латвии. Следующий будет открыт перед Рождеством, и третий магазин уже тоже в процессе подготовки. Его открытие планируется на февраль 2014 года, а все десять магазинов начнут работать в 2015 году. 

Для латвийских масштабов планы китайских предпринимателей кажутся грандиозными. По словам Юаня Шао, открытие магазинов китайских товаров — часть большего плана по созданию латвийско-китайской зоны экономической и торговой кооперации. Этот проект объединяет 1000 китайских предпринимателей, которые создадут здесь свои предприятия или их филиалы и, таким образом, сделают Латвию главной базой китайского бизнеса в Европе. Естественно, эта тысяча китайских бизнесменов собирается получить ВНЖ. 

По информации Homespace, в этот проект планируется вложить 1 миллиард евро, создав 6 тысяч прямых и 15 тысяч косвенных рабочих мест и каждый год выплачивая налогов на 200 миллионов евро. Сейчас китайцы инвестировали только в 20 рабочих мест — такой вывод можно сделать из ответов Юаня Шао.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Права пациентов: что изменилось с 1 июля

    С 1 июля вступили в силу поправки к Закону о правах пациентов, в соответствии с которыми все больницы и многопрофильные амбулаторные учреждения обязаны "способствовать соблюдению прав пациентов, обеспечивать их защиту, разработав и внедрив специальный план реализации прав пациентов".
  • В Риге отопление подорожает на 22%! Как это объясняют (1)

    Грядущей зимой 2025/2026 года счет за отопление 2-комнатной квартиры в обычном серийном многоквартирном доме станет больше на 15-20 евро - он вырастет с 70 до 85-90 евро в месяц, в зависимости от погоды и состояния здания, - предупреждает АО Rīgas Siltums (RS).
  • 50 000 для директора школы: критики теперь под следствием полиции

    Зарплаты руководства Кокнесской основной школы-центра развития, которые привлекли внимание общественности в прошлом году, увеличились еще больше и превысили 50 000 евро в год. В самоуправлении Айзкраукльского края поясняют, что это запланированные изменения в системе оплаты труда директоров школ. Тем временем руководитель школы обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии