19 Марта 2024 14:43
Новости
  9:43    10.6.2021

Кибератака на мясной концерн: JBS заплатили хакерам 11 млн долларов

Кибератака на мясной концерн: JBS заплатили хакерам 11 млн долларов
Компания JBS USA, входящая в крупнейший в мире мясной концерн, сообщила, что уплатила хакерам-вымогателям 11 миллионов долларов. По словам ее главы, никакие данные предприятия не были скомпрометированы, - сообщает www.dw.com.
Крупнейший в мире производитель мяса, бразильский концерн JBS заплатил хакерам после кибератаки выкуп в размере 11 миллионов долларов. "Это было очень трудное решение для нашей компании. Однако мы посчитали, что оно должно быть принято для предотвращения любого потенциального риска для наших клиентов", - приводятся в сообщении, опубликованном в среду, 9 июня, слова гендиректора входящей в концерн компании из США JBS USA Андре Ногейры. 

По его данным, американские власти начали расследование, и ни данные самого предприятия, ни его клиентов или сотрудников не были скомпрометированы. В конце мая компания подверглась кибернападению и получила требование о выкупе от преступной организации, как предполагается, базирующейся в России. Атака нарушила работу производства JBS в Австралии, а также затронула производство в Канаде и США.

ФБР объявило, что к этой кибератаке причастна группа связанных с Россией хакеров REvil, чьи программы-вымогатели также известны под названием Sodinokibi.

В середине мая лондонская аналитическая компания Elliptic сообщила, что хакерская группировка DarkSide получила от нескольких жертв минимум 90 млн долларов (в пересчете - 73,6 млн евро) в криптовалюте. В, частности, подвергшаяся хакерской атаке компания-оператор крупнейшей сети трубопроводов в США Colonial Pipeline уплатила 4,4 млн долларов. В результате атаки на трубопроводы их работа была почти полностью приостановлена. В ряде регионов страны стала ощущаться нехватка бензина. Особенно сильно пострадала столица США Вашингтон, где временно остались без топлива 88 процентов всех автозаправочных станций. 8 июня министерство юстиции США заявило, что ему удалось вернуть 2,3 млн, выплаченных хакерам в криптовалюте после атаки на Colonial Pipeline.

Источник - https://www.dw.com/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии