28 Марта 2024 15:19
Новости
  12:25    20.6.2018

Как жилец выиграл у хозяина дело о выселении (документ) (8)

Как жилец выиграл у хозяина дело о выселении (документ) <span class="comment-count">(8)</span>

Страницы:

"Фокус" со сменой замков и выселением арендатора не прошел: суд принял решение в пользу жильца.
Суд Видземского предместья Риги вынес решение в деле жильца дома в Риге по ул. Менесс, 15/17, Юрия Аганова. Что существенно: этот адрес в СМИ уже не раз мелькал в связи с "брутальным" выселением нанимателей жилья. 

История заслуженного строителя Латвии Юрия Аганова получилась такая: больше двух лет он не мог попасть в квартиру, в которой жил с 90-х годов и нанимал у владельца до мая 2016 года. Как утверждает Аганов, после того, как он отказался подписывать новый договор найма, все его вещи были вывезены, а кодовый замок — сменен. "Подгадали выселение так, чтобы меня не было дома. Но даже часть моих личных вещей осталась у них!" — жаловался он "Сегодня" в связи с действиями хозяина дома и судебного исполнителя.

Судя по документам, которые он нам представил, его выселили без всякого решения суда (!). Наоборот: у Юрия имеется на руках решение административного суда, подтверждающее его договор. И вот - новый судебный рауд, который остался за ним. Суд постановил права на квартиру Ю. Аганова должны быть восстановлены.

Далее мы расскажем о нюансах этого дела и решения суда подробнее. Обладателям договоров найма в хозяйских домах полезно знать обо всех нюансах подобных юридических процедур.

Один из "нехороших домов"

В доме по ул. Менесс, 15/17, в Риге уже много лет нон-стопом продолжаются конфликты между жильцами, у которых договоры сохранились еще с советских времен, и новыми владельцами этой недвижимости.

После того как дом был национализирован, борьба между жильцами и домовладельцами не прекращалась. К 2017 году хозяева большинство жильцов уже сумели "выжить". Но строитель Юрий Аганов оказался одним из самых стойких — он подал в суд, чтобы защитить свои интересы. Как пояснил он сам в разговоре с нами, к сожалению, в его доме не оказалось реальных борцов:

— В основном старушки. Когда я уезжал в Финляндию на заработки, все было тихо. Видимо, хотели пересидеть. А когда вернулся, многие вопросы уже были решены.

Аганов является квартиросъемщиком с 30 ноября 1988 года — с тех пор, как рижский ЖЭР заключил с ним договор. 25 сентября 1994 года решением суда Видземского предместья Риги дом был денационализирован. Права были возобновлены для гражданина Швеции Эдгара Стакса. Далее последовала цепочка переходов. Сейчас собственником является Антон Шепетис, который до этого представлял интересы предыдущих собственников.

По словам Юрия, жильцов буквально выживали. Так, 22 сентября 2015 года было отключено электричество в доме, несмотря на то, что у каждой квартиры были заключены индивидуальные договоры о поставке электроэнергии.

Жильцов оставили также без воды, а по факту — еще и без тепла, так как обогревались они электричеством или газовыми котлами, которые тоже без энергии не работают. К центральному отоплению дом не подключен.

В подъезде также установили двери с кодовым замками. При этом жильцы не получили ни ключей, ни кодов.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Июня 2018 18:16

    Председатель Объединения юристов Латвии в суде официально подтверждает, что существует система по зачистке хозяйских домов. Фактически заказываются убийства неугодных и несговорчивых, а полиция рапортует, что в Латвии это редкое явление. Из-за застреленного администратора хай на всю страну поднялся, а пенсионеров колотят до смерти на темных лестницах денац. домов- ничего особенного, неизвестные хулиганы напали. Хозяева никогда не виноваты. Управляющие открыто угрожают и глумятся, а в полиции заявления об угрозах не принимают.

  • Kler 19 Июня 2018 00:08

    На 2 странице решения суда указано: 22 сентября 2018 г. суд получил встречный иск от ответчика. Сейчас пока июнь. Даже в судебных решениях косяки.

  • Н. К. 19 Июня 2018 11:05

    :) Факт, в решении суда есть такой вот любопытный нюанс.

  • чоткий 19 Июня 2018 13:13

    Именно поэтому в Латвии всеми щупальцами менты против выдачи разрешений на оружие. Вот придут "уважаемые люди", регулярно заносящие в оркестр, рамсы перед пенсами кидать, а пенс их того - пифпаф и в ящик. Вся система полетит в е...я!

  • Kler 19 Июня 2018 15:23

    Жильцам денац.домов средства индивидуальной защиты просто жизненно необходимы. Никто их не защищает от произвола, надеются могут только сами на себя. Интересна судьба наследника, оформившего дарственную на посторонних людей с темной биографией. Аганову респект! У единиц хватает сил противостоять натиску криминальных элементов.

  • чоткий 20 Июня 2018 08:49

    Кстати! ========================================================================== Коляныч, статейка про самощазиту была. А слабо теперь написать про оружие, как не дают разрешение на ношние?

  • Н. К. - чоткий 20 Июня 2018 14:36

    :) Не слабо. Но ведь тут наверняка какое-то конкретное дело?..

  • чоткий 24 Июня 2018 08:14

    не просто расписать как дела в этой сфере обстоят. дюже интересно послушать как перед вами менты начнут ужиками юлить - "да типа у граждан есть такое право но мы их всех прсылаем подальше потому что на..уй нам ковбои не нужны. дома в сейфе пусть хранят, когда убьют тогда и приходите". а конкретное дело тут было на днях - вот представьте я такой модный весь с причесочкой и цветочками решил на кладбище сходить, а там ..уякш - оранжевый фургон едет и если они посчитают что им свидетиль не нужен то максимум что я им смогу противопоставить это ...й в кармане :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии