28 Апреля 2024 16:51
Новости
  20:23    5.10.2015

Как «воры в законе» решают судьбу алмазного региона

Как «воры в законе» решают судьбу алмазного региона
Роман Кащаев, он же Рома Краснодарский
Когда сцены разгона воровских сходок перекочевали из центральной России в Якутию, стало окончательно ясно: решается, кто станет во главе уголовного мира этого богатого алмазами региона, -- пишет "Криминальная Россия".

"Общак" и претенденты на алмазную корону

Лихорадить местный криминалитет начало еще несколько лет назад, когда значительно ослабли позиции так называемого «комсомольского» воровского клана «Общак». Организованное преступное сообщество «Общак» появилось в СССР в середине 1980-х годов в Комсомольске-на Амуре. В 2000-х годах «Общак» являлся крупнейшей и одной из самых могущественных преступных организаций России, имеющей связи на международном уровне. Долгое время воровской мир Якутии именно туда отправлял долю от своих доходов, пополняя преступный «Общак». Но, после смерти в 2001 году в тюремной камере от сердечного приступа Евгения Васина, более известного под кличкой «Джем» и являвшегося самым авторитетным дальневосточным вором в законе, правоохранители стали планомерно зачищать «комсомольских». И вскоре большинство наиболее сильных подручных Джема оказались за решеткой на длительные сроки.


Подчинявшийся Джему криминалитет Якутии до последнего времени продолжал отправлять деньги в «комсомольский» общак, что не понравилось другим ворам. По оперативным данным, особый интерес к Якутии проявил некто вор в законе Роман Кащаев, более известный как Кащей или Рома Краснодарский.

Свою первую судимость Рома Краснодарский получил в 2007 году, когда был задержан с пистолетом. Семь месяцев провел за решеткой, после чего суд счел этот срок достаточным и отпустил его.

Затем Кащей около шести раз задерживался правоохранительными органами Украины и России, но всегда выходил сухим из воды. В феврале 2012-го автомобиль, в котором находился Рома Краснодарский, остановили на посту ДПС на трассе «Дон». В машине и при личном досмотре у него обнаружили валюту на 6 млн рублей и 30 грамм гашиша. В итоге Рому Краснодарского осудили на три года за приготовление к сбыту наркотиков. Но отсидел он всего полтора.

Выборочный прессинг силовиков

Осенью прошлого года Рома Краснодарский, высланный сотрудниками ФСБ из Якутии в августе 2013-го, вновь приезжал в республику. На этот раз он провел здесь неделю без всяких претензий со стороны правоохранителей. Предположительно, пытался примирить местные группировки. При этом Рома Краснодарский явно поддерживает нюрбинскую группировку. По некоторым данным, именно он сегодня получает деньги из Якутии в воровской общак.

Более суровая судьба в Якутии ждала людей другого вора в законе Тюри. В начале июня семь человек из иркутской братвы, которую полностью контролирует Тюрик, приезжали в Якутск. Они должны были провести сходку, на которой смотрящий Хаптас из нюрбинских мог быть свергнут. Но в течение дня людей Тюрика дважды задерживала полиция. Так и не сумев провести сходку, они вынуждены были убраться восвояси. Вызывает недоумение, почему вор Рома Краснодарский осенью спокойно гулял по улицам Якутска, а люди другого вора Тюрика попали под столь жесткий прессинг правоохранителей. Информированные источники утверждают, что дело именно в обширных связях нюрбинских в местном МВД.

Птенцы Деда Хасана

Рома Краснодарский, Шакро Молодой и Тюрик, так или иначе, считались людьми одного из самых авторитетных российских воров в законе Аслана Усояна, он же Дед Хасан, расстрелянного в январе 2013-го на пороге своего любимого московского ресторана. После гибели ряда лидеров криминалитета Шакро Молодой считается одним из наиболее вероятных претендентов на главную российскую воровскую корону. Тем не менее, авторитет Шакро Молодого и Тюрика, скорее всего, склоняющихся на сторону сосновских, не позволяет им сбросить со счетов Рому Краснодарского.

Судьба смотрящего за Якутией теперь должна решиться в Москве. По сведениям источника в МВД, в ближайшее время лидеров местных группировок должны вызвать в столицу на очередную сходку.

 

Источник: crimerussia.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии