29 Марта 2024 12:06
Новости
  10:31    9.8.2018

Как стать продавцом и предпринимателем по франшизе Narvesen (5)

Страницы:


Сама себе хозяйка

Дина Котеловича чуть более года назад пришла на должность руководителя одного из магазинов Narvesen, расположенного в торговом центре Alfa, а уже в апреле этого года ей предложили взять франшизу на магазин Galerija Centrs. Франшиза дает человеку возможность использовать известный бренд и хорошее месторасположение, однако работать уже на себя, как самостоятельный предприниматель. 

– Условия франшизы для каждого магазина Narvesen разные. В моем случае цена вопроса соизмерима с суммой, позволяющей начать собственный бизнес. Мой первый взнос составил 1400 евро. Должна отметить, мой магазин хотели взять многие, – рассказывает девушка.

По ее признанию, ей было немного страшно принять решение самой заниматься бизнесом.

– Я в торговле работаю с 16 лет. Прошла путь от простого продавца до руководителя магазина. То есть сфера для меня знакомая. С другой стороны, я абсолютно ничего не понимала в юридических и финансовых вопросах. Но нашла людей, которые помогли и все объяснили, – вспоминает она.

Держатель франшизы Narvesen должен иметь как минимум среднее образование. Такой человек обеспечивает и контролирует планирование работы магазина или киоска, заказ и доставку товаров, их учет и соответствующее хранение, высокий уровень обслуживания клиентов, необходимое количество сотрудников (у Дины четыре человека в смене). Он развивает в подчиненных высокое чувство ответственности. Также держатель франшизы должен обеспечить подобающие условия труда, заботиться о финансовых вопросах, вовремя и точно оплачивать счета, оформлять накладные и т. д. Инкассация также на его плечах. Прибавьте сюда знание латышского, русского и английского языков, опыт в сфере торговли и руководства, работу с компьютером и другим техническим оборудованием, умение быстро реагировать в стрессовых ситуациях.

С первым испытанием Дина столкнулась практически сразу.

– Один сотрудник просто не пришел на работу, другой на месяц попал в больницу. Мне тут же пришлось заново переделывать график, а ведь у других моих сотрудников уже были планы. Что делать, я сама работала по шесть дней в неделю с утра до вечера, выполняя обязанности и продавца, и заведующей. Это было тяжело и морально, и физически. Помню, в минуту слабости задала себе вопрос: зачем мне это надо? – с улыбкой признается Дина.

Сегодня она сама себе хозяйка. Во-первых, девушка регулирует свой рабочий график.

– У меня нет необходимости находиться в магазине с утра до вечера каждый день. В зависимости от ситуации, а она, как и на любом торговом предприятии, может меняться каждую минуту, я ухожу домой в два-три часа, – рассказывает Дина.

Правда, это не освобождает владельца франшизы Narvesen от обязанности быть доступной 24 часа в сутки семь дней в неделю независимо от того, где она находится и чем занята. Зато такой человек может рассчитывать на приличный заработок.

– Часть доходов моего магазина накапливается на депозите предприятия, и в будущем я могу использовать эти деньги по своему усмотрению, – говорит Дина.

Наиболее существенные проблемы, с которыми сталкивается предприимчивая собеседница «МК-Латвии», это воры и нехватка работников.

– На данный момент у меня нет вакансий, команда сформирована. Однако это не значит, что завтра мне не придется искать работников. Не могу объяснить, почему в сфере торговли в Латвии существует такой дефицит. Может, дело в нашем менталитете? Работодателям приходится самим просматривать объявления, звонить, предлагать, приглашать людей на собеседования, – констатирует Дина.

По ее словам, зарплата в различных Narvesen отличается. В магазинах платят больше, в ларьках – меньше. Предлагается и гибкий рабочий график. У себя в магазине, например, Дина предлагает продавцам за час работы 3,40 евро до уплаты налогов, а также все социальные гарантии, оплачиваемый отпуск и т. д.

У сотрудников Narvesen есть возможность трудиться неполный рабочий день, а студенты прямо здесь проходят практику, так как магазин Дины участвует в программе Латвийской конфедерации работодателей.

Ограничений по возрасту для продавцов Narvesen нет, но поскольку работа связана с торговлей алкоголем и табачными изделиями, кандидат должен быть совершеннолетним.

Как стать продавцом в Narvesen?

Требования:

Возраст – от 18 лет.

Рабочий график – эластичный, позволяющий объединить работу с учебой, хобби, воспитанием детей и т. п.

Знание латышского языка – В1, знание русского и/или английского является преимуществом.

Обязанности:

– Работа с кассовым аппаратом (обучение на месте).

– Знание и предложение всех акций, которые проходят в магазине, включая все возможности э-талонов.

– Поддержание чистоты и порядка в магазине.

– Коммуникабельность, доброжелательное и вежливое отношение к посетителям.

Зарплата:

– Поскольку большинство торговых точек Narvesen работают по франшизе, то зарплаты могут отличаться. Например, в магазине на ул. Бривибас, 66, в Риге сотрудникам предлагают 3,30 евро в час после уплаты налогов и все социальные гарантии.

Источник - mklat.lv

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Я так понимаю Нарвесен ищет кому свое говнище 9 Августа 2018 15:00

    впарить.

  • Really 10 Августа 2018 14:21

    Нарвесен - работа для идиотов и дур.

  • nmn 9 Октября 2019 21:44

    Вы че совсем там уже...на каждом углу ваш нарвесен. У вас предложения больше чем спроса, сидите как рыбаки на берегу говнотечки.......

  • Ja 18 Мая 2020 12:52

    Добпый день! Подскажи пожалуйста, тел и адрес офиса гле можно узнать подробную информацию о получении франшизы от Narvesen

  • Ja 18 Мая 2020 12:52

    Добпый день! Подскажи пожалуйста, тел и адрес офиса гле можно узнать подробную информацию о получении франшизы от Narvesen

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии