29 Марта 2024 15:45
Новости
  10:31    9.8.2018

Как стать продавцом и предпринимателем по франшизе Narvesen (5)

Как стать продавцом и предпринимателем по франшизе Narvesen <span class="comment-count">(5)</span>

Страницы:

Международная компания Narvesen пришла на латвийский рынок розничной торговли еще в 90-х. Сейчас по всей стране она продает газеты и журналы, проездные и хот-доги. В 242 киосках и магазинах Narvesen работают 650 человек. По данным компании, 15% бывших продавцов сами становятся предпринимателями и открывают новые киоски по франшизе. Торговая сеть регулярно ищет новых продавцов.

Пчеловод из глубинки

Дайна Сигале не всегда была продавцом в киоске Narvesen, пишет "МК-Латвия". 


– Я окончила техникум в Вецбебри и получила диплом пчеловода. Практику проходила в Смилтене и до 1990-х годов работала по профессии. Потом осталась без работы, хотя мой отец и брат возятся с пчелками и сейчас. Мои дети подросли и перебрались на учебу в Ригу, на работу в столицу переехал и муж. Пришлось и мне отправиться сюда вслед за семьей, – рассказывает Дайна.

Она сразу решила, что с продуктами питания дело иметь не будет. В поисках работы бывший пчеловод оказалась в магазинчике Narvesen, работающем по франшизе (о ней чуть ниже. – Прим. авт.).

– Руководил магазином открытый позитивный парень. Мне понравилась атмосфера. К тому же газеты, журналы, открытки и сувенирчики мне подходили гораздо больше. Но, видимо, от судьбы не уйдешь, со временем пришлось работать в Narvesen и с продуктами, – улыбается женщина.

Со временем из простого продавца Дайна доросла до должности руководителя. Теперь она управляет молодым коллективом.

Человек-оркестр

Дайна призналась, что сначала ее одолевали сомнения.

– Мне казалось, что моего знания русского будет недостаточно. Все-таки в магазины Narvesen заходит много туристов и пожилых покупателей, для которых латышский язык не родной. У нас был забавный эпизод, когда клиент попросил водички, а продавщица по ошибке дала ему водочки. Языки никогда не были моей сильной стороной, но оказалось, что зря я переживала, – вспоминает Дайна.

Когда Дайна перешла на должность заведующей, она также понапрасну сначала переживала, что не сумеет работать с компьютером и в Интернете. Все получилось, и теперь Дайна с легкостью оформляет заказы на товары.

– Сначала я советовалась с сыновьями – мол, справлюсь ли? Но они меня успокоили: «Не научишься работать в Интернете, не беда! Всегда сможешь снова стать продавцом». Но у меня все получилось.

Со временем Дайна стала наслаждаться своей работой.

– Как жителю сельской местности, поначалу мне казалось, Рига – большой город. Но когда на улице со мной стали здороваться покупатели, я поняла, что на самом деле наша Рига – маленький город, – улыбается она.

Дайна не может точно сказать, какая работа ей больше по душе.

– Я не могу все время работать с бумагами и сидеть в своем кабинете. Поэтому с удовольствием становлюсь за кассу, даже когда кто-то из сотрудниц не может выйти на работу. Иногда в субботу или воскресенье, – добавляет она.

В схватки с хулиганами и воришками сотрудники Narvesen не вступают.

– Посетителей, которые могут стащить все, что плохо лежит, мы отличаем сразу. Глаз-то у продавцов Narvesen наметанный. Если же в магазине назревает конфликтная ситуация, то мы просто вызываем охрану, – продолжает Дайна.

Впрочем, однажды Дайна, несмотря на хрупкое телосложение, не побоялась схватить вора.

– Правда, он вырвался и убежал, а у меня в руках остался рукав от его рубашки. Больше этот человек сюда не приходил, – улыбается руководитель магазина.

 

Двоих не хватает

Собеседница «МК-Латвии» признает, что простых продавцов в киоск сегодня найти непросто.

– Молодежь не очень-то хочет работать. Когда узнают, что у нас нет времени посидеть в телефоне, отказываются. А ведь продавцу Narvesen помимо обслуживания клиентов у кассы придется и с тряпочкой в руках походить, и за посетителями прибрать, и журналы-газеты аккуратно расставить, и все акции помнить, и все знать об э-талонах. Плюс надо следить за сроком годности продуктов, рано вставать и работать до закрытия киоска или магазина. Когда претенденты узнают список обязанностей, то нередко сразу уходят. Не хотят брать на себя ответственность, – сетует Дайна.

Сейчас в Narvesen на ул. Бривибас, 66, в Риге не хватает сразу двух продавцов, как на полный рабочий день, так и на половину.

– А как вы с такой нагрузкой сохраняете расположение духа?

– Секрет довольно прост, – улыбается Дайна. – Свою работу надо любить и приходить на нее с удовольствием. Работа продавца – для тех, кто любит других людей. Если наоборот, то день будет казаться бесконечным. Когда все время стоишь, то спина и ноги устают довольно быстро. Но стоит что-нибудь поделать, и усталости не чувствуешь, и время пролетает быстрее, – подвела итог Дайна Сигале.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Я так понимаю Нарвесен ищет кому свое говнище 9 Августа 2018 15:00

    впарить.

  • Really 10 Августа 2018 14:21

    Нарвесен - работа для идиотов и дур.

  • nmn 9 Октября 2019 21:44

    Вы че совсем там уже...на каждом углу ваш нарвесен. У вас предложения больше чем спроса, сидите как рыбаки на берегу говнотечки.......

  • Ja 18 Мая 2020 12:52

    Добпый день! Подскажи пожалуйста, тел и адрес офиса гле можно узнать подробную информацию о получении франшизы от Narvesen

  • Ja 18 Мая 2020 12:52

    Добпый день! Подскажи пожалуйста, тел и адрес офиса гле можно узнать подробную информацию о получении франшизы от Narvesen

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии