29 Марта 2024 17:35
Новости
  17:51    30.3.2015

Как полицейские организовывали преступления для статистики

Как полицейские организовывали преступления для статистики
gazeta.ru
В Мордовии полицейские сами планировали преступления, а затем раскрывали их ради увеличения показателей и премий. Начальник отделения по борьбе с преступным посягательством вместе со своими подчиненными придумали схему, по которой работали на протяжении нескольких месяцев. Они давали подробную инструкцию по задуманному преступлению подставному вору, а потом инсценировали поимку «преступника» и раскрытие «преступления».
На оперативном видео показано одно из таких преступлений, когда вору проговаривали каждый его шаг — куда пойти, что взять и куда принести.

— Вот смотри: забор большой, видишь? Вот энергоучасток, вон, свет там горит. Вот за забор идешь, вот угол. Туда заходишь, идешь до конца и направо. Здесь есть ворота. А вот тут под трубой пролазишь — тут есть проход. Выходишь сюда, за энергоучасток, тут будет кирпичный забор до половины и решетка стоять. Она не запаяна, тут можно пройти на сам энергоучасток. Заходишь на участок, там будет лежать металл, ты его проходишь, увидишь контейнер, около него будет стоять моток большой, в нем будет кабель. Кабеля нужно отмотать метров 30, перекусишь его. Отмотаешь, на шею кинешь, он легкий. Пойдешь куда-нибудь вот сюда потихонечку. Но отмотай метров 30! Можешь больше. Чем больше, тем лучше. Потому что если мало будет, у нас не пройдет это, ничего не получится, — дает наставления один из полицейских псевдовору.

После получения инструкции «вор» отправляется воровать кабель. Отмотал положенные 30 метров и отправился в указанное место. Там его уже ждал полицейский. Проверив, достаточно ли было отмотано кабеля для протокола, инспектор позвонил в дежурную часть и сообщил о поимке преступника. После чего «вора» задерживали на месте совершения преступления, а похищенное имущество у него изымали. Материалы регистрировались как сообщения об обнаружении признаков хищений в книгу учета совершенных преступлений.

За такую работу исполнитель, ранее судимый местный житель, получал деньги, которых едва хватало на еду:

— Деньги есть, на вот, возьми полтинник пока.

— Хоть поем, на.

— Будку надо сп***ить с 24-го пути.

— А где именно?

— Мы покажем, где.

— Я не смогу ее отвернуть-то.

— Попробуй. Ее не отвернуть, а дернуть. В будке там железки всякие лежат, ты бы посмотрел, что там интересное.

— Я понял. А в восемь мне куда приходить? Сюда?

— Да.

— Я подойду, да.

Начальник отделения по борьбе с преступным посягательством на грузы Рузаевского ЛОП был арестован. Его сообщники, участвовавшие в инсценированных преступлениях, были уволены 16 марта и в данный момент находятся под подпиской о невыезде.

— В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств по делу, — прокомментировали следователи.

— Следователями проведены осмотры мест происшествий, обыски и выемки, допросы и очные ставки, в результате которых от ряда полицейских получены признательные показания, предъявлены обвинения, а также назначен ряд экспертиз, — сообщили LifeNews в Приволжском следственном управлении.

Источник - LifeNews

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии