19 Марта 2024 14:01
Новости
  9:39    30.3.2020

Убийство у моста в Лиелупе: бизнесмена из 90-х осудили за "заказ" партнера (8)

Убийство у моста в Лиелупе: бизнесмена из 90-х осудили за &quot;заказ&quot; партнера <span class="comment-count">(8)</span>

Страницы:

Верховный суд (Сенат) в нынешнем марте вынес решение по одному громких дел - заказному убийству бизнесмена, которое было совершено с помощью удавки рядом с мостом в Лиелупе. Исполнитель получил тогда за "заказ" 5 000.
Если у кого-то из наших читателей попутно возник вопрос - "разве сейчас работают суды?", ответим: во многих случаях процессы идут и приговоры выносятся (подробнее об этом - см. в главе "Как теперь работают суды").

А теперь перейдем приговору по громкому делу с "приветом из 90-х". 

75 000 проще разделить только на двоих

На этот раз под судом оказался заказчик. Его партнера - и в бизнесе, и по этому преступлению, приговорили раньше, а вот дело А. все ещё продолжали рассматривать, хотя события касаются далекого и бурного 1993-го года.

Согласно материалам дела, четверо деловых партнеров, включая А. в 1993 года занимались алкогольным бизнесом. К этому времени С. основал две фирмы, и Б. также основал две фирмы.

И вот, все четверо партнеров вложили деньги в покупку нескольких контейнеров напитков на сумму 173 000 долларов. Согласно их плану, товар отправили на реализацию в Белоруссию. Ожидаемая прибыль прибыль должна была составить 75 000 долларов. Но планам не суждено было сбыться: партнеры перессорились. В итоге С. и А. договорились организовать убийство Б.

15 ноября 1993 года, сидя вечером в офисе фирмы С. в Риге на Элияс, 17, они обсуждали, что Б. надо убрать как можно скорее.

На следующий день в том же офисе - 16 ноября 1993 года, в канун государственного праздника было запланировано торжество. Б. было решено ликвидировать во время этого мероприятия.

Для этого еще одному участнику Д. поручили съездить в Каугури за его сыном Е., которому и решили доверить дело.

Киллеру - 5 000, его отцу авто

Е. согласился избавить партнеров от Б. за 5000 долларов. Отцу киллера, чтобы он не вмешивался, пообещали отдать машину жертвы, стоимостью 10 000 латов. Правда тот отказался.

И вот настал "час Х". Когда Б. стал собираться домой, Д. и Е. попросили подвезти их до дома в Каугури. По плану, Е. должен был добиться остановки по дороге, а там уже убить Б.

На Рижской окружной неподалеку от моста через Лиелупе так и произошло: Б. остановил машину, а Е. тут же закинул ему на шею удавку.

Через 20 минут Е. и Д. подобрали его бывшие деловые партнеры, которые приехали на место ЧП с телохранителем.

Машину и труп они перевезли на шоссе Сабиле-Кандава, причем тело перевозили в сидячем положении на заднем сидении, чтобы не вызывало подозрений. Когда в машине Б. кончилось топливо, тело снова переложили на водительское сидение, а затем подожгли машину. По мнению партнёров, это должно было изобразить ДТП.

Заказчика выдали из Венгрии

Партнёры А. давно осуждены по этому делу, почему же его самого так долго не могли осудить? Оказывается, он ещё в 1995 году с семьей переехал в Армению, а оттуда - в Венгрию, где скрывался до 2011-го года. Позже А. был объявлен в международный розыск и вскоре его выдали Латвии.

Правда защита настаивает, что ни от кого он не скрывался. Ну, уехал с семьей из Латвии после задержания и освобождения - что тут такого? Найти А. можно было в любое время.

Свою вину в убийстве партнера А. отрицал категорически. Несмотря на это, 17 апреля 2018-го года суд Рижского района приговорил А. к 7 годам тюрьмы, но суд второй инстанции через год уменьшил срок до 5 лет.

После этого защитники А. подали кассацию и 13 марта нынешнего года её рассматривал Сенат Верховного суда, но приговор остался тем же: 5 лет за старые грехи ему придётся отсидеть.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Кровь из глаз 29 Марта 2020 15:33

    Час х когда б д и е. Тяжело читать такой текст, б...ь

  • Н. К. - кровь 29 Марта 2020 15:45

    :) Немного дополнили - должно быть легче. (Заодно в Вашем коментике появилось б. - а что делать?).

  • Kler 30 Марта 2020 02:15

    На Элияс 17 долгие годы сидела только одна алкогольная фирма, которая в последствии была благополучно продана эстонцам и переехала в другой офис. Похоже, что мокрушное дело саму фирму не погубило.

  • 2 Kler 30 Марта 2020 22:39

    И недалеко от Элияс 17 немного застрелили директора другой ))). Я уж забыл кто на Элияс был....

  • Kler 31 Марта 2020 17:00

    В этом здании было очень интересное наполнение- ТВ канал ЛНТ на целый этаж, наверху экзамены на гражданство ЛВ принимали, лизинговая фирма Интехника и Интехника сервисс. Алкогольная Лион и Ко с 3 учредителями. Продались эстонцам, переименовались и переехали в другой офис 10 лет назад.

  • 2 Kler 31 Марта 2020 20:50

    Lion - запамятовал. Точно. И магазинов уже нет. А RBS TV случаем не там сидели?

  • Kler 1 Апреля 2020 02:16

    RBS TV тоже там сидели. ТВ занимало отдельный этаж, 2-ой, вроде. На 1-ом еще какие-то рекламщики при ТВ сидели. Больше 20 лет прошло, запамятовалось уже. А Лион и Ко в 2007 продались, на пике цен, эстонскому производителю, типа местной Бальзамки.

  • 2 Kler 1 Апреля 2020 06:01

    Liviko :). RBS умерло во всех формах )

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии