29 Марта 2024 14:57
Новости
  8:10    26.3.2015

Как не стать рабыней: история злоключений рижанки в Германии

Как не стать рабыней: история злоключений рижанки в Германии
TV5
Женщина решила найти работу за границей, а в итоге едва не осталась без паспорта и денег. Ее держали взаперти и не разрешали возвращаться домой. Пришлось звать на помощь своих родственников.
Около года назад жительница Риги, желая найти работу, стала искать предложения в интернете. Помимо местных предприятий, женщина смотрела вакансии и за рубежом. В сети всплыло объявление о трудоустройстве в Германии, было свободное место на вакансию домработницы. Надежда имела опыт работы сиделкой и решила попробовать. «Фирма называлась «Надежда». Это все происходило по интернету. Они прислали договор. Я должна была ехать туда и работать домработницей. Я никогда так не ездила, я ездила 2 раза работать сиделкой. Она говорит, ой, женщина такая хорошая, молодая, у нее одна девочка, за девочкой надо будет присмотреть, в школу и из школы привести, немного по дому, не так страшно», - вспоминает Надежда.

Надежда подписала бумаги, оформила договор и купила билеты в Германию.

Уже через несколько дней она приехала в семью. Женщине выделили отдельную комнату и ознакомили со списком обязанностей. «Я сначала работала где-то до 7 часов вечера, целый день был задействован потихоньку. Даже на обед она давала 20-30 минут. Я говорю, Наташа, а когда же я буду готовить кушать? Готовить я должна была им что-то легкое, иногда она сама готовила, иногда меня заставляла», - рассказала пострадавшая.

Прошло несколько месяцев, и у Надежды возник конфликт с хозяйкой. Ситуация накалялась, женщину стали доводить до слез. «Потом смотрю, мать стала меня дергать. Всякие замечания. Я другой раз заплачу даже. Так обидно было. Старалась и все не угодишь. И ребенок видит это все прекрасно. Один раз сделала замечание. Говорю, Наташа, ну не надо меня ругать при ребенке, ты мне скажи отдельно», - вспоминает Надежда.

Спустя два месяца напряженной работы женщина плюнула на все и решила вернуться домой.

Она звонила в фирму, которая предложила ей эту работу, и просила поменять клиента. О своем решении она сообщила хозяйке, та стала уговаривать ее остаться. В конце концов женщина продержалась еще несколько месяцев, но ситуация не ухудшалась. Однажды у Надежды потребовали паспорт. «Я работала во дворе, она говорит, где твои документы. Я спрашиваю, а зачем? Мы не нашли у тебя там. Я говорю, а какое вы имели право без меня искать в моей сумке документы? Она взяла документы, говорит, будут документы у меня. Ну я в принципе согласилась. Она уговорила меня, давай, доработай эти полгода. Договор был на полгода. Я говорю, хорошо, я доработаю. Стала мне золотые горы обещать, и никаких конфликтов. Документы пусть у меня, вдруг ты хочешь меня обворовать, вместе с этими друзьями. Я мол теперь у тебя заберу документы», - рассказала Надежа «Криминал+» о том, как развивались события.
Реклама

Таким образом, женщина буквально попала в рабство. Не имела права выходить на улицу, незнание языка существенно ограничивало ее возможности, оставался один лишь выход — звонить родственникам и просить о помощи. Родственники подсуетились и нашли знакомых в Германии, друг семьи оказался юристом и предложил уже на следующий день забрать Надежду.

В конце концов, документы Надежде вернули, но заставили подписать бумагу о том, что она не имеет никаких претензий.

Естественно, зарплату за отработанный месяц женщине тоже никто не выплатил. На этом работа за границей закончилась. Вот уже как полгода Надежда живет в Риге. Есть желание вернуть заработанные деньги и получить хоть какую-то компенсацию за моральный ущерб, однако как действовать, никто не знает. «Хотя бы свои деньги, хоть бы человек был немного наказан. Это же несправедливо вот так вот обращаться. Я похудела на 17 кг, потому что с меня все время пот лился. Я работала-работала. 20-30 минут даст покушать и все. Сколько можно работать? Ну не 24 часа в сутки?!» - указала женщина.

В надежде узнать, кто же все-таки может помочь в решении данного вопроса, «Криминал+» обратился в Государственное агентство занятости. Оказалось, что крайне важно знать, где зарегистрировано предприятие работодателя. Если окажется, что фирма находится за пределами Латвии, решать похожие вопросы придется по-другому. «В данном случае никаких последствий для юридической стороны не будет. Мы не можем связаться с юридической персоной, отправив ей соответствующий запрос. За пределами Латвии у нас даже нет полномочий на подобные действия. Мы не можем запрашивать данные юридических лиц в Германии и т.д. В связи с этим, единственный совет — заранее проверять зарегистрирована ли фирма в Латвии и имеет ли она соответствующую лицензию», - пояснил консультант по юридическим вопросам Константин Крячко.

В данном случае необходимо найти местоположение фирмы и сообщить об этом в соответствующую инстанцию.

Тогда можно определить, являлась ли фирма непосредственным работодателем, или же играла роль посредника. Все намного проще, если предприятие зарегистрировано в Латвии. Во избежание таких проблем Константин Крячко перед заключением договора рекомендует ознакомиться с информацией о работодателе и убедиться, что его деятельность зарегистрирована на территории Латвии.

С подробным списком коммерсантов можно ознакомиться на электронной странице Агентства занятости. «Когда заинтересованное лицо выбрала себе подходящего коммерсанта, оно может с ним связаться и обсудить все вопросы. После этого, если человек, получив какое-либо предложение, сомневается по каким-то вопросам, он может обратиться к нам за помощью. Таким образом, можно будет спокойно подписать документы, все будет понятно и не возникнет никаких вопросов», - заверил Крячко.

Источник - «Криминал+», ТВ5

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии