30 Апреля 2024 18:46
Новости
  12:30    1.3.2020

Личное банкротство: как компьютерщик и переводчица от долгов избавлялись (+инструкция)

Страницы:


29 января 2020 года суд Рижского района вынес приговор для такой пары. За неделю до этого они подали иск, в котором сообщили: супруг по приговору суда должен банку Nordea (теперь Luminor) 35 893,81 евро, плюс судебные издержки по тому процессу - 1857,27 евро.

Супруг работает в компании KNAUF и в среднем зарабатывает 2600 евро, других доходов у него нет, заплатить немедленно сумму долга он не может.

У должника имеется квартира, стоимостью 19 749,69 евро, с ипотекой, машина VOLVO V40, 2001 года. Имущество, как видим, сумму долга не покрывает. 


Его жена работает на предприятии Саласпилской думы, получает в среднем 621 евро до уплаты налогов. Понятное дело, оплатить многотысячный долг не может.

В итоге для этой пары была начата неплатежеспособность.

Что стоит учитывать: у родственников или супругов, которые поручились друг за друга или у которых долги превышают 5000 евро на каждого, есть возможность подать общий иск. Это выгодно, так как в этом случае семья платит только одному администратору неплатежеспособности.

«Другого выхода избавиться от долгов нет»

По словам Главы Ассоциации кредитополучателей (АК) Яниса Аболиньша, личная неплатежеспособность - процедура довольно популярная: через нее у нас уже прошли порядка 35 000 человек.

— Если у вас нет соглашения с банком, другого выхода избавиться от долгов нет, — считает Я. Аболиньш.

Таким образом, если долги и проценты так высоки, что не хватает на оплату жилья и еды, и в вашу дверь вот-вот постучится судебный исполнитель, возможно стоит задуматься о личной неплатежеспособности.

О чем важно помнить: если судебный исполнитель уже приступил к взысканию, то ваши долги продолжают расти — как минимум потому, что судебный исполнитель методично отсчитывает себе гонорар.

Чем эта процедура может помочь? Долги замораживаются и появляется надежда выпутаться. (Возможно, вы захотите воспользоваться при этом консультацией АК - их адрес: Рига, ул. Таллинас, 34-5, LV-1001 E-pasts: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Tel.: +371 25157553, +371 29141525. Некоторые актуальные публикации имеются на их сайте kreditnemejuasociacija.lv ).

Что существенно: при личной неплатежеспособности не блокируют банковские счета, как это обычно делает судебный исполнитель. Еще одно преимущество: должник зачастую сохраняет две трети зарплаты, тогда как судебный исполнитель постарается срезать все, кроме прожиточного минимума. И самое главное: у неплатежеспособности есть срок (чаще всего год), по истечении которого человек освобождается от долгов.

Да, процесс сам по себе не дешевый и потребует некоторой дисциплины, но, возможно, взвесив все за и против, вы выберете этот путь.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии