29 Марта 2024 17:58
Новости
  12:56    12.8.2011

Как хозяина моторной лодки убила собственная «ловушка на воров» (2)

27-летний житель Елгавского района Янис потерял жизнь в ловушке, которую он сам смастерил для охраны моторной лодки. Знакомые Яниса до сих пор не понимают, как это могло произойти – талантливый и технически одаренный парень ошибся таким роковым образом.

Смертельный удар током

Трагедия произошло 1 августа около часа ночи в доме на берегу Лиелупе. Согласно заключению медиков, Янис погиб от удара током. Скорее всего 220 вольт он получил, когда наступил на подсоединенный провод, утопленный в воде. Такую ловушку от воров он соорудил сам. После полуночи парень пошел проверить, все ли в порядке с лодкой. Но в темноте не заметил собственный провод. Через полчаса в доме Яниса забеспокоились, куда он пропал. Но когда его тело нашли, было уже поздно.

Местные жители не могут поверить в несчастье до сих пор.

— Янис был хорошим человеком, — говорит его бывшая учительница. – Работал в автосервисе, мог починить старую машину, никогда не скупился на советы в технических делах.

— Он был полной противоположностью своему старшему брату, который ничего полезного сделать не мог и два года назад уехал искать счастье в Англии, — говорит сосед Арнолдс.

Правда, Арнолдс не скрывает, что в последнее время Янис выпивал. Скорее всего, в тот вечер он тоже был пьян.

Кстати, свою моторную лодку, которую так стремился защитить от воров, Янис тоже сделал сам.

— Купил какой-то хлам и сделал настоящую хорошую лодку, сердце радовалось смотреть, — говорит сосед.

Перестарался с охраной

Впрочем, не все соседи одобряют меры, которые выбрал Янис для охраны своего имущества.

— Нельзя так делать и другим зла желать, выдумывать приспособления, чтобы кого-то убить. За это в тюрьму сажают, — рассуждает Анна. – Правильно, что так случилось.

— Лодки так не охраняют. Можно было вытащить на берег и подключить, но я так не делаю. Воры – тоже люди, — говорит Карлис.

Он же добавляет ещё одну версию: возможно, Янис вовсе не собирался охранять лодку, а занимался браконьерской рыбалкой.

— Пусть земля будет ему пухом, но, по-моему, он делал что-то нехорошее. Тут в Калнциемсе один также умер. Не понимаю, чего ему не хватало – был свой стабильный бизнес – торговал велосипедами, лодками, но нужно было заняться нелегальной рыбалкой.

Впрочем, по словам знакомых, Янис рыбалкой не интересовался, с удочкой его никто не видел.

Отца тоже убила моторка

Жизнь у парня была нелегкой. Отца он потерял рано – когда ему было 15 лет. В один из вечеров мужчина поехал на моторной лодке, чтобы отвезти друга на противоположный берег. На огромной скорости лодка налетела на препятствие. Друг выплыл, а отец Яниса звал на помощь, но не спасся. Ему пытались помочь соседи, однако у них лодка была без мотора, так что они не успели.

Позже от тяжелой болезни умерла и мать Яниса – местная учительница. Так что пришлось подниматься самому...

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Санитар 14 Августа 2011 11:12

    Не рой другому яму, сам в нее попадешь!

  • Светка-передатчик 14 Августа 2011 11:13

    Глюпый латышь...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии