22 Февраля 2026 16:04
Новости
  9:21    19.3.2018

Спор об акциях: как бизнесмены Липманы выиграли у КРФК (1)

Спор об акциях: как бизнесмены Липманы выиграли у КРФК <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Надзор за деятельностью банков не единственная сфера, в которой к Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) возникают вопросы. Это надзирающее учреждение также за последние несколько лет кардинально поменяло свое мнение по некоторым вопросам, что повлекло миллионные убытки для бизнесменов, которые на это мнение положились.
Послушавшись советов КРФК в связи с акциями Grindeks, бизнесменам пришлось долго судиться. Ибо через некоторое время КРФК свое мнение изменила... Адвокат Мартиньш Криекис в разговоре с "СЕГОДНЯ" характеризует происходящее так: это просто желание определенных лиц нажиться. 

"Могу ли я купить акции?"

Как показывают документы, которые оказались в распоряжении газеты Diena, в конце апреля 2009 года в КРФК обратился сын известного предпринимателя, крупнейшего совладельца фармацевтического предприятия Grindeks Кирова Липмана, Филипп Липман.

Он в заявлении просил КРФК в рамках ее компетенции разъяснить его права и обязанности, вытекающие из Закона о рынке финансовых инструментов в связи с намерением приобрести акции Grindeks.

В своем заявлении Липман указал, что "цель приобретения акций Grindeks — необходимость вкладывать свои свободные денежные средства в успешно работающее акционерное общество и получение доходов от дивидендов или последующего отчуждения этих ценных бумаг".

"Я совершеннолетнее лицо, я полностью независимым от родителей и с родителями не состою в совместном хозяйстве. У меня свои источники доходов, и в акции АО Grindeks я хочу вложить свои средства, которые я получил в результате своей самостоятельной коммерческой деятельности", — говорится в заявлении.

На момент получения заявления Липмана у Grindeks в общей сложности было шесть крупных акционеров, каждый из которых владел от 2,29 до 33,29 процента акций предприятия. Крупнейшими акционерами были родители Липмана — Киров Липман и Анна Липмане, которым принадлежало 33,29% и 16,69% акций. Вместе они владели почти половиной акций предприятия.

В этой ситуации смысл вопроса Липмана был понятен: определить, если его доля вместе с родительской превысит 50% от всех акций, не придется ли им высказать другим акционерам обязательное предложение о выкупе акций.

Закон о рынке финансовых инструментов, разъяснение которого было необходимо Липману, устанавливает, что акционерами, которые действуют согласованно, считаются лица и супруги, и также восходящие и нисходящие родственники первой степени. Однако в законе есть множество оговорок. В такой ситуации обращение за разъяснением к КРФК было обоснованно и закономерно.

КРФК дает советы

Как показывает ответ КРФК, датированный 8 мая 2009 года, надзирающее учреждение, учитывая целый ряд норм закона, и дало однозначный и убедительный ответ — Филипп Липман, приобретая акции Grindeks вместе с родителями, не обязан представлять другим акционерам обязательное предложение о выкупе акций.

"Заявитель указал, что является совершеннолетним лицом и полностью финансово независим от родителей, а также не ведет с родителями совместного хозяйства, и что единственная общая связь, которая связывает заявителя с Кировом Липманом и Анной Липмане — это родство по прямой линии. В соответствии с 8–й статьей настоящего Закона комиссия считает, что нормы 8–й статьи в этом случае не применяются", — указала комиссия. Соответствующая статья закона распространяется на размеры долевого участия в организации.

На основании этого вывода комиссия подтвердила Ф. Липману: если он купит акции АО Grindeks в таком размере, что вместе с родителями доля достигнет или превысит 50% голосующих акций предприятия, "ни заявитель, ни его родители не будут обязаны в соответствии со статьей 61 и 61.1. сообщать о получении существенного влияния в акционерном обществе Grindeks, а также не наступит обязанность в соответствии с 1 пунктом 1–й части 66–й статьи высказать предложение об обязательном выкупе акций".

Кроме того, Ф. Липман хотел выяснить, если он будет голосовать на собрании акционеров предприятия так же, как и его родители, не будет ли это считаться согласованным действием. Но и в этом вопросе КРФК, которую в то время возглавляла Ирена Крумане, его успокоила и пояснила, что одинаковое голосование само по себе не свидетельствует, что заявитель и его родители действуют согласованно в понимании Закона.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Что могу сказать.. Молодец 19 Марта 2018 12:37

    Липман, уважуха.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Айтишнику грозит срок за удаленную работу на российскую фирму и счет в Альфа-Банке (1)

    Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) сообщает: закончено следствие и в прокуратуру передано для начала уголовного преследования дело латвийского программиста. Ему вменяется обход санкций и счет в «Альфа-Банке».
  • Госконтроль раскритиковал закупку электробусов: ржавые, дырявые, очень дорогие (4)

    Государственный контроль Латвии признал покупку школьных электробусов для нужд муниципалитетов крайне неэффективной. На проект потратили 8,4 млн евро, но в итоге самоуправления получили технику с дефектами, которая большую часть времени простаивает и лишь частично является экологически чистой - электробусы оказались с дизельным обогревом!
  • Деньги ABLV Bank: конфискована недвижимость на Кливерсале и €17,8 млн (дополнено)

    Бывшее высокопоставленное должностное лицо из Таджикистана лишилось доходных активов в Латвии - Рижский окружной суд признал преступным происхождение его денег и недвижимости, приобретенных через сложные финансовые схемы с использованием офшорных счетов, - сообщает  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).
  • Вояж на фейковом бусике: перевозчика отправили в тюрьму на 4 года

    Это был один из вояжей на фейковом транспорте: некоторое время назад по Латвии пытались возить нелегалов под видом полицейских, пограничников и просто как бы на местных рейсовых автобусах. Очередной перевозчик - гражданин Украины был задержан 10 апреля 2025 года, после погони в Свариньской волости. Он использовал поддельный рейсовый микроавтобус Даугавпилсского…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии