20 Апреля 2024 21:12
Новости
  8:21    28.1.2020

Как клиентка выиграла у автосервиса дело из-за ремонта VW (4)

Страницы:


Зарплата по 270 евро, нелегальные резина, грязь

Напомним, с осени прошлого года за сервисы "взялись" Служба госдоходов (СГД) и Государственной службы среды (ГСС). Итоги рейдов проверяющим не понравились. По итогу 50 проверенных фирм были обнаружены: подозрительно низкие зарплаты, ничтожный объем заплаченных налогов и незаконное сжигание отработанных нефтепродуктов в печах.

"Нет даже минимальной зарплаты! Зарплаты начинаются от 270 евро. Результат финансовой деятельности: в налогах заплачено за год из этого бизнеса 1600 евро. Ничтожно мало", - прокомментировала представитель СГД Ина Рейншмите TV3 Ziņas. 

С экологией - тоже большие проблемы. ГСС осенью проверила 150 автомастерских. Почти половина — 40% — автосервисов не зарегистрировали свою деятельности и к тому же грубо нарушают правила сбора и утилизации отходов.

«Сервисы накапливают большое количество шин, и у части нет договоров о вывозе или они не могут предоставить информацию, как организован этот вывоз. Поэтому существует риск, что на самом деле эти шины время от времени забрасывают в машину и вывозят куда-нибудь в лес или еще где-то сваливают. Вторая проблема, которую мы констатировали — нет договоров и неясна система сбора и вывоза отработанных масел, которые тоже являются опасными отходами. И во многих случаях констатировано, что эти масла сжигают прямо на месте, в автосервисах. И третье — сточные воды, которые направляются в окружающую среду без очистки», — рассказала Латвийскому радио глава ГСС Баклане.

Глас народа: "Отличный прецедент!"

Наш читатель Юрий на портале kriminal.lv сетует на общую ситуацию с авторемонтом: "В автосервисах то же самое, что и в медицине - спецы максимум отвёртку от молотка отличить могут, а профи не платят тупо денег. И они или уезжают, или просто саботируют".

Андрей в свою очередь похвалил истицу: "Молодец! Эти сервисы - совсем оборзевшие криворучки".

Его тезка отметил: "О, отличный прецедент. Воспользуюсь при удобном случае. Надо бы и продавцов запчастей наказать по полной. За год поменял подшипник дважды".

Но некоторые наши комментаторы все же защищают сервисы. Павел, к примеру, иронизирует: "О, диванные эксперты по автосервисам нарисовались. Там сама красавица не стала делать у официалов, а потом объяснить не могла, что ей надо термостат DSG поменять, а сервис виноват".

Ему отвечают, что никакого криминала в этом нет: "У официалов это стоит дороже, почему не менять в другом месте? Всё логично, диагностику сделала, что менять - сказали, а замену можно и в своём сервисе делать. Давно пора эти конторы в порядок приводить".

Андрей возмутился аргументу защитника сервисов: "О, спецы пришли. Ну, конечно, коль девушка приехала в сервис, она должна сказать, что поменять, где оно находится, где купить, как открутить".

Павел не успокаивается: "Девушка могла в Moller всё сделать".

Андрей парирует: "Девушка могла и новую машину купить. Зачем называться сервисом, если потолок знаний - правильное произношение марок автомобилей".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Hex 26 Января 2020 19:02

    "оказалась испорчена центральная электросистема" - что это за система?

  • Н.К. 27 Января 2020 13:09

    В суде спросите, в приговоре указано: " sabojāta automašīnas centrālā elektrosistēma".

  • чоткий 27 Января 2020 15:24

    В суде спросите - у Сиплова??? ))

  • чоткий 27 Января 2020 15:24

    В суде спросите - у Сиплова??? ))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии