24 Января 2026 07:36
Новости
  10:13    27.1.2020

Кайминьш обвиняет министров от KPV LV: "Ими управляют"

Кайминьш обвиняет министров от KPV LV: "Ими управляют"
bb.lv
В ожидании конгресса KPV LV один из сопредседателей и основателей партии Артусс Кайминьш высказал обвинения в адрес министров от партии. Он предлагает премьер-министру Кришьянису Кариньшу присмотреться к советникам министров от KPV LV в разговоре с передачей De facto Латвийского телевидения.
Через две недели партия соберется на конгресс, на котором, скорее всего, Кайминьш будет исключен из партии, как ранее уже был исключен из фракции. 

"Речь идет о людях, которые, по-моему, управляют этими министрами. И это не правление партии, не депутаты фракции. По-моему, и это вроде бы официально, что советник, официальный советник господина Немиро, нашего министра экономики, - Павел Ребенок. В этом случае, по моему мнению, Павел Ребенок торгуется влиянием и в принципе, по моему мнению, Павел Ребенок - работодатель господина Немиро", - сказал Кайминьш.

В июне прошлого года Немиро уволил совет Latvenergo и назначил на место его главы своего советника Павла Ребенока. Министр оправдался тем, что профессионалов за столь короткий срок найти нельзя, поэтому он и собрал совет из своих приближенных. Кариньш издал резолюцию, обязывавшую Немиро обосновать законность и необходимость такого решения, и новый совет Latvenergo ушел в отставку, ссылаясь на политическое давление.

Немиро опроверг обвинения в свой адрес.

"Господин Ребенок мне никогда не был начальником. В свою очередь, я не отрицаю, что у нас с ним образовалось очень хорошее сотрудничество в юридическом плане, да и как человека я его знаю лично. Поэтому, скажем, его влияние в министерстве экономики таково, что он дает мне юридические советы. И нам очень часто нужно принимать решения по различным юридическим аспектам, ведь мы же нормативные акты и издаем, и мы здесь очень тесно сотрудничаем. Я это никоим образом не отрицаю".

Сомнения Кайминьш высказал и по поводу советников министра внутренних дел Сандриса Гиргенса, который также представляет KPV LV в правительстве.

"Официально это Марис Гулбис, который бывшим министром внутренних дел и был. Но у меня есть информация, что, по-моему, это как Гунтис Равис, так и (Гунтис) Индриксонс, возможно и (Бислан) Абдулмуслимов. Так очень многие считают," - сказал Кайминьш.

Впрочем сам Гиргенс тоже отрицает влияние закулисных игроков на свою работу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Итоги большого рейда на шоссе Рига-Айнажи: от «лысой» резины до езды под наркотиками

    20 января на латвийско-эстонской границе прошла масштабная проверка. В рейде было задействовано более 25 специалистов и 11 спецмашин, включая кинологов с собаками - объединенные силы сотрудников Госполиции, Погранохраны, эстонских коллег и специалистов Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). За день было проверено 212 автомобилей и 415 человек, включая пассажиров 15…
  • Операция "Фабрика": разгромлена сеть из 24 нарколабораторий в ЕС (видео)

    Ликвидации крупнейшая в истории ЕС сеть по производству синтетических наркотиков, - сообщил сегодня Европол. В ходе совместных рейдов в Польше, Бельгии, Германии и Нидерландах, правоохранители нанесли удар по большой преступной группировке, которая занималась импортом химических прекурсоров из Китая и Индии, их перефасовкой и распределением по подпольным лабораториям по всей Европе.
  • Задержаны сразу 25 нелегалов из Латвии: их сняли с самолета и поезда

    Литовские пограничники в аэропорту Вильнюса, задержали 15 человек - «соискателей убежища» в Латвии. Они покинули страну нелегально, а по прибытии в Вильнюс планировали полететь в Германию внутренним рейсом. Еще 10 нелегалов в Литве сняли с поезда Рига-Вильнюс.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии