27 Апреля 2024 18:09
Новости
  12:55    20.7.2012

Израильтян в Болгарии взорвал темноволосый швед (1)

Террориста, 18 июля взорвавшего автобус в аэропорту Бургаса,по неофициальной информации, звали Мехди Йезали. Он был гражданином Швеции алжирского происхождения.

Об этом сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на болгарские источники.

Как пишет Times of Israel, Йезали был гражданином Швеции и имел алжирские корни. В период с 2002-го по 2004 год   находился в заключении в американской тюрьме на базе Гуантанамо. Стало быть, был пойман где-то в Афганистане или Пакистане и посажен в тюрьму Гуантанамо по подозрению в терроризме. Но по решению администрации тюрьмы Йезали передали Швеции, где он должен был отбывать заключение.

Однако гуманные шведские власти не стали выдвигать против него обвинений. После этого Мехди Йезали скрылся. По имеющимся данным, он был в числе 12 человек, задержанных при попытке пересечь границу Афганистана в 2009 году. Снова оказался на свободе – и вот взорвал автобус с израильтянами.

Предположение о том, что террористом-смертником, взорвавшим автобус с израильскими туристами, был именно Йезали, появилось после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично заявил, что за взрывом стоит ливанская исламистская группировка «Хизбалла», которую поддерживает Иран. Хотя Иран свою причастность к теракту категорически отвергает.

19 июля болгарская полиция распространила запись с камер видеонаблюдения в аэропорте «Сарафово», на которой отчетливо виден террорист-смертник. Болгарское агентство «София» также сообщало, что у него был американский паспорт и водительские права, выданные в штате Мичиган, но оба документа признаны фальшивыми.

 

О теракте знали заранее

В результате взрыва автобуса в аэропорту города Бургас погибли семь человек, более 30 ранены. Через два часа после взрыва власти Болгарии заявили о том, что это теракт.

Израильтяне обвинят болгарские власти в том, что те не предприняли никаких мер противодействия теракту, хотя заранее были оповещены  о его возможности израильскими спецслужбами. Болгары это обвинения отрицают, заявляя, что была лишь общая ориентировка на возможность совершения теракта против граждан Израиля «где-то на Балканах».

Хотя израильская газета Haaretz в январе опубликовала статью, где местом будущего теракта называлась Болгария. Есть даже сведения, что за пару часов до теракта в Бургасе неизвестный позвонил в турфирму, обслуживавшую израильтян, и предупредил о готовящейся атаке. Но никто на это не среагировал, – и вот трагичный итог. 

 

Европейские ценности

Тут есть пища для размышлений, и не только насчет бдительности и ответственности. Израильских туристов взорвал бывший швед, хоть и с алжирскими корнями. По принятой в Европе трактовке политической нации, какими бы ни были этнические, географические, религиозные или расовые корни человека, если он имеет паспорт гражданина той или иной европейской страны, его нация определяется по названию этой страны.

Однако у миллионов этих людей, давно живущих в Европе, иной менталитет, иные обычаи, иные ценностные установки, иная мораль. Европейские ценности им зачастую чужды и безразличны...

Оставить комментарий

Комментарии

  • fox 21 Июля 2012 03:37

    Однако у миллионов этих людей, давно живущих в Европе, иной менталитет, иные обычаи, иные ценностные установки, иная мораль. Европейские ценности им зачастую чужды и безразличны.. Oh ka vse verno,,, esli ih ne ostanovit..??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии