28 Апреля 2024 00:13
Новости
  11:40    21.2.2024

Избиение школьника в Иманте: под суд идут двое

Избиение школьника в Иманте: под суд идут двое
Прокуратура отправила в суд материалы дела по инциденту, который произошел в мае прошлого года в столичном микрорайоне Иманта, сообщает структура. Тогда шестеро несовершеннолетних избили подростка. Прокуратура начала уголовное преследование отношении двух несовершеннолетних, а в отношении остальных, которым не исполнилось 14 лет, правоохранители просят суд применить принудительные меры воспитательного характера.
5 мая прошлого года в Государственную полицию позвонили очевидцы из Риги, Анниньмуйжского лесного массива, сообщив о том, что несколько подростков избивают своего сверстника. Когда на место происшествия прибыла полиция, потерпевший — подросток 2009 года рождения, а также очевидцы были на месте, но нападавшие скрылись с места происшествия. 

Полиция начала расследование, в результате которого все причастные подростки были идентифицированы и доставлены в отделение полиции.

Выяснилось, что двое нападавших достигли 14-летнего возраста, поэтому их можно привлечь к уголовной ответственности, однако четверо на момент совершения преступления были несовершеннолетними.

Согласно обвинению, 5 мая прошлого года один из обвиняемых молодых людей под предлогом того, что кто-то из другой молодежной компании якобы ударил камнем другого, решил разыскать молодых людей из указанной компании и отомстить. Находясь в микрорайоне Иманта, в Риге, обвиняемые по этому делу и еще четыре лица, игнорируя общепринятые нормы поведения и нарушая спокойствие людей, без всякой причины, движимые хулиганскими мотиваами, в присутствии ряда других молодых людей, наблюдавших за происходящим, применили физическое насилие против незнакомого им парня в группе лиц . В результате противоправных действий обвиняемых потерпевшему были причинены психические страдания, а также нанесены телесные повреждения, которые по своему характеру относятся к малозначительным телесным повреждениям.

Учитывая, что четверо из участников совершенного преступления не достигли четырнадцатилетнего возраста и к уголовной ответственности не привлекаются, материалы в отношении них были выделены и направлены в суд для применения принудительной меры воспитательного характера. 2 февраля 2024 года суд постановил применить к ним надзор пробации, что на сегодняшний день является самой суровой принудительной мерой воспитательного характера. В свою очередь уголовное дело в отношении вышеуказанных двух лиц для рассмотрения направлено в Рижский городской суд.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии