9 Февраля 2026 09:49
Новости
  12:03    28.12.2012

Ограбление кондукторов поезда: били ногами по голове (дополнено) (4)

Трое молодых парней и мать четверых детей в поезде Айзкраукле-Рига напали на двух кондукторов. «Зайцы» избили их, отобрали деньги и ценные вещи. После чего спокойно сошли на станции. Документы они выбросили, деньги потратили, а со штампом Pasažieru vilciens просто развлеклись, «опечатывая» друг друга… Вчера четверка грабителей была приговорена.

Само ЧП произошло 6 августа 2011 года в поезде Айзкраукле-Рига, на участке между Cкривери и Юмправой.

Один из пострадавших — Эрик — рассказывал впоследствии: это была обычная смена в выходной день. Вагон поезда Рига-Айзкраукле, за который он отвечал, был абсолютно пустым. И тут на станции Скривери внутрь завалилась подвыпившая компания. Трое мужчин и одна женщина. Покупать билеты они и не думали. Зато курили и кондуктор сделал им замечание.

Хулиганы избивали Эрика и напарника вплоть до Юмправы -  станции, на которой они спокойно вышли из поезда. Эрик тогда получил сотрясение мозга.

Закончилось все тем, что нападавшие отобрали у кондуктора его сумку. Денег внутри было немного — всего лат сорок пять сантимов. Но там же была и папка с документами.

Осудили мать и троих «гангстеров»

Дело рассматривал Огрский районный суд. На скамье подсудимых оказались четверо обвиняемых в возрасте от 22 до 27 лет: Давис Шабаловскис, Александр Картушин, Гинтс Бауманис и 31-летняя Татьяна Кушнира. Последняя является матерью четырёх детей.

Прокурор запросил для двух обвиняемых тюремных сроков на 3 и 4 года, ещё для двух  — условных наказаний. Приговор в итоге получился таким: Шабловскис — год и 11 месяцев тюрьмы, Катушкин — год, 8 месяцев и 15 дней тюрьмы, однако он их уже отсидел, так что его выпустили в зале суда, Татьяна Кушнира должна была отсидеть 11 месяцев и 4 дня, однако суд тоже посчитал, что она уже отбыла наказание. Гинта Бауманиса приговорили к 280 часам принудработ.

В пользу избитого кондуктора обвиняемые должны заплатить 700 латов, ещё 195 — компании Pasažieru vilciens. Большую часть последней компенсации должен заплатить Шабловскис.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Jagd 29 Декабря 2012 14:20

    Не понял,откуда двое,если пострадал один?

  • Jagd 29 Декабря 2012 14:21

    Сорри,невнимательно прочитал.

  • 7839 29 Декабря 2012 17:00

    Били хуем по лбу ?

  • ss 29 Декабря 2012 20:21

    кондуктора иногда очень наглые бывают эти навернека тоже думали попонтовать обламились

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Дело о трех лишних ударах по носу: ВС оправдал полицейского (1)

    Департамент по уголовным делам Сената Латвийской Республики (Верховного суда, ВС) 21 января поставил точку в поучительном деле "о трех ударах полицейского" - оправдательный приговор остался в силе. Суд отклонил протест прокуратуры, которая настаивала на том, что страж порядка напрасно сломал нос задержанному, который не сопротивлялся.
  • Водителям хотят сделать скидки на штрафы 75%, если заплатят за 15 дней

    Министерство юстиции предлагает сделать оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения проще и выгоднее, введя принцип: быстро уплаченный штраф будет меньше. Поправки об этом в Закон об административной ответственности будет подан на рассмотрение в Сейм.
  • Вечеринка медиков с дракой: участники оправданы, дело вернут в прокуратуру (3)

    Земгальский окружной суд 5 февраля 2026 года рассмотрел во второй инстанции неординарное дело: руководитель Центра экстренной медицинской помощи Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня Робертс Фурманис и его коллеги были оправданы за избиение человека на мероприятии в 2014 году. Теперь это дело должны направить в прокуратуру для уточнения виновного.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии