17 Апреля 2024 00:25
Новости
  11:54    16.5.2020

Автоворы взялись за недорогие машины - на разборку и GPS-устройства

Автоворы взялись за недорогие машины - на разборку и GPS-устройства
Условия ЧС изменили структуру преступности в Латвии. Например, автомобили сейчас сложно переправлять через границу и выросло число краж «простых» машин — для разборки на детали «на месте», рассказал в программе «Действующие лица» Латвийского Радио-4 госсекретарь МВД Димитрий Трофимов.
В целом условиях ЧС возросло число правонарушений в Интернете, краж персональных данных, мошенничеств. Стало больше краж велосипедов и автомашин. Однако из-за закрытых границ увеличилось число случаев, когда машины крадут с целью разборки на запчасти. «Надо учитывать и сезонный характер краж. Например, сейчас стало больше краж GPS-устройств с сельскохозяйственной техники, — добавил Димитрий Трофимов. — И примерно на 30% возросло число случаев насилия в семье». 

Заниматься всеми этими делами полицейским приходится в условиях ЧС, означающих для них дополнительные обязанности. Например, с 13 мая в общественном транспорте пассажиры должны обязательно носить маски.

«При необходимости в случае нарушения [перевозчик] может вызвать работника полиции, который будет призывать к соблюдению этой нормы. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально. Но в случае злостного нарушения и неповиновения возможно наложение штрафа», — заявил Трофимов. В целом, по его словам, с начала ЧС 90% соответствующих случаев касаются нарушений требований дистанцирования и публичных собраний, а остальное — нарушения самоизоляции. В случае повторного и злостного нарушения режима штраф может составить 2000 евро.

Страховщик: число краж из авто выросло на 75%

Мы уже сообщали, что, по данным страховщика BALTA, во время ЧС на 40% сократилось количество угонов автомобилей. Однако значительно увеличилось количество краж из автомобилей. Страховщики прогнозируют, что в силу трудности доставки запчастей из-за границы нишу заполнят автомобильные воры, чаще угоняя и автомобили таких марок, которые традиционно не пользовались популярностью у угонщиков.

Как свидетельствует статистика BALTA, в этом году в списке машин, угнанных за период с 16 марта по 16 апреля, было только 2 BMW X5 и один автомобиль марки Volvo S80. Для сравнения: в прошлом году за такой же период времени было угнано пять транспортных средств. Однако важно отметить, что количество краж из автомобилей в Латвии увеличилось на 75%.

«Текущая ситуация вносит изменения во все сферы и автомобильные кражи – одна из них. Статистика BALTA свидетельствует о том, что по мере усиления пограничного контроля сначала наблюдалось уменьшение количества угонов автомобилей, что можно просто объяснить значительным снижением в Латвии активности воров из соседних стран. Однако уже сейчас видно, что передышка была короткой – по мере продления ограничений передвижения предполагается, что активность воров может возрасти», – рассказывает Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Традиционно воров чаще всего интересуют автомобили марок BMW и AUDI 2007 – 2011 года выпуска. Машины преимущественно разбираются, так как детали конкретных моделей очень востребованы на рынке, что также определяет интерес воров к определенным автомобилям. Однако наблюдения страховщиков свидетельствуют о том, что после введения ограничений передвижения должны стать более внимательными и владельцы автомобилей менее популярных среди угонщиков марок.

«Увеличение количества краж из автомобилей связано с ограничениями передвижения во время чрезвычайной ситуации. Уменьшилась или даже полностью остановилась доставка автомобилей из других стран в Латвию, чтобы затем разобрать их на детали. Поэтому рынок подержанных запчастей переживает времена, когда спрос есть, а предложения нет. В тот момент, когда доставка запчастей из-за рубежа затруднена, существует большая вероятность того, что эту связанную с доставками пустоту заполнят автомобильные воры. Для латвийских водителей это может стать сюрпризом, так как параллельно кражам автомобилей таких традиционных марок, как BMW, Toyota, Volkswagen, Audi и Mercedes-Benz, может увеличиться число краж и таких марок, которые обычно не пользовались популярностью у воров», – рассказывает Кристапс Лиециниекс, и его слова подтверждают поданные заявления о краже из таких моделей машин, как Renault, Dacia, Citroen, Peugeot, Ford и Skoda.

Помимо приобретения KASKO, BALTA рекомендует всем автовладельцам маркировать детали машин – с такими воры зачастую предпочитают не рисковать, так как маркированные детали после разборки автомобиля стоят дешево и их легче идентифицировать на вторичном рынке. Также рекомендуется ставить автомобиль на охраняемую стоянку, на закрытую по периметру территорию, в гараж, в хорошо освещенных и оборудованных камерами наблюдения местах.

«Всегда закрывайте автомобиль – даже если он стоит на закрывающейся территории. Не храните ключи от машины и ключи (чипы) от иммобилайзера рядом, а также не храните ключи от автомобиля в легко доступных местах, например, в салоне машины или в гараже», – напоминает К. Лиециниекс. Он также подчеркивает, что в ситуациях, когда владелец автомобиля сомневается в том, достаточно ли хорошо защищено его транспортное средство, рекомендуется проконсультироваться со своим страховщиком.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии