19 Апреля 2024 15:37
Новости
  9:45    15.11.2019

Изъятые биткоины: как исчезли $450 млн с криптобиржи Wex

Изъятые биткоины: как исчезли $450 млн с криптобиржи Wex
pixabay.com

Страницы:

В конце 2018 года рухнула крупнейшая русскоязычная криптобиржа Wex с биткоинами и другими виртуальными валютами на сотни миллионов долларов. Спустя год Би-би-си ознакомилась с уголовным делом о пропаже этих денег и выяснила, имеет ли отношение к этой истории ФСБ и предприниматель Константин Малофеев.
Утром 25 июля 2017 года российская туристка Александра Шевченко зашла в теплое море на одном из пляжей греческого полуострова Халкидики. Поплавав, она обернулась к берегу и увидела, что ее мужа и их двоих маленьких сыновей окружили мужчины в шортах, майках и солнечных очках. Руки ее супруга уже были скованы наручниками, рассказывала Шевченко в интервью каналу RT. 

Вечером того же дня еще один турист из России стоял на берегу греческого острова Крит и изо всех сил бил ноутбуком о камни. Раскромсав компьютер, он выкинул его в море, отправил туда же внешние диски и быстро пошел в сторону отеля.

Имя задержанного мужчины часто мелькало в новостях: это 40-летний Александр Винник, которого американские власти называют одним из руководителей нелегальной биржи по продаже криптовалют BTC-e. В Греции его арестовали по запросу ФБР, вот уже два с половиной года он содержится в тюрьме в Салониках. Винник настаивает, что лишь "консультировал BTC-e".

Мужчина, разбивший ноутбук, - это 39-летний Алексей Билюченко. Он был партнером Винника по бирже BTC-e, скрываясь за ником admin, следует из показаний самого Билюченко в рамках уголовного дела по статье "мошенничество". Копия показаний есть в распоряжении редакции, ее подлинность Би-би-си подтвердили два собеседника, близких к следствию. Дело было возбуждено следственным отделом полиции Новочебоксарска в конце 2018 года по заявлению одного из клиентов биржи, однако к оперативной работе впоследствии подключились сотрудники управления "К" МВД России.

Два знакомых admin'а по криптобизнесу подтвердили Би-би-си, что его настоящее имя - действительно Алексей Билюченко.

Партнеры по бирже поехали в Грецию в одно время, но для конспирации решили жить в разных ее частях, рассказал admin следствию: от Крита, где остановился Билюченко, до Северной Греции, где отдыхал Винник, - около тысячи километров.

Узнав об аресте партнера от матери Винника, admin уничтожил компьютер и диски с информацией о работе биржи и тут же уехал в аэропорт города Ираклион, где купил билет до Новосибирска через Москву.

Биржа BTC-e к этому времени уже не работала. На момент краха на ней хранилось 65 тысяч биткоинов и другой криптовалюты на общую сумму более 1 млрд долларов по курсу того времени, утверждает Билюченко в показаниях.

Би-би-си выяснила, что стало с частью этих цифровых денег и имеет ли отношение к этой истории предприниматель Константин Малофеев.

"Красный админ"

В свое время BTC-e была самой популярной русскоязычной криптобиржей: сюда приходили многие жители стран СНГ, решившие вложиться в загадочные биткоины на фоне постоянных новостей о ярком будущем криптоэкономики. На пике биржа входила в мировую "двадцатку" подобных площадок, ее суточный оборот достигал 66 млн долларов в день. По расчетам правоохранительных органов США, обвиняющих Винника в создании нелегальной криптобиржи, с момента запуска и до закрытия биржи одних биткоинов на ней было продано на сумму не менее 4 млрд долларов.

Реальные собственники BTC-e скрывались за сетью офшоров и номиналов (так называемых "дропов"). В 2013 году в письменном интервью отраслевому порталу CoinDesk представитель BTC-e рассказывал лишь, что площадка была основана выпускниками "Сколково" по имени Алексей и Александр.

Правда, в показаниях admin'а нет никакого "Сколково". Всю свою сознательную жизнь Билюченко живет в Новосибирске. До увлечения криптовалютами он отвечал за информационные технологии в новосибирской торговой сети "Большая Медведица", следует из его показаний и из программы конференции CodeFest-2012.

В показаниях Билюченко утверждает, что в начале 2010-х на одном из форумов познакомился с пользователем под ником WME, за которым якобы скрывался Винник.

В 2011 году WME и Билюченко запустили биржу по продаже криптовалюты, дав ей бесхитростное имя BTC-e (BTC - принятое обозначение биткоина). WME отвечал за финансовые операции, Билюченко - за техническую часть, поэтому он взял себе ник admin. В чате биржи ник был окрашен красным, за что пользователи прозвали его "красным админом".

Биржа быстро стала популярной, во многом благодаря отсутствию какой-либо системы верификации пользователей: чтобы продать или купить криптовалюту, достаточно было указать электронную почту. На западных площадках это невозможно, там действует неизменный принцип Know Your Customer: многие их них требуют от клиентов предоставить не только копию паспорта, но и, например, коммунальные счета.

Именно анонимность сделала BTC-e популярной среди кибермошенников площадкой, считают власти США. Через нее, например, были отмыты 530 тысяч биткоинов, украденных с японской криптовалютной площадки Mt.Gox, следует из американского обвинительного заключения.

Лопнувший Wex

После того как в июле 2017 года на запястьях Винника защелкнулись наручники, биржа BTC-e перестала работать: сервера находились в США и были арестованы ФБР. Тысячи пользователей биржи паниковали и пытались достучаться до admin'а, требуя вернуть им криптовалюту.

В августе 2017 года оставшемуся на свободе основателю биржи написал уроженец Беларуси Дмитрий Васильев. В последние годы он был крупным клиентом BTC-e, торгуя в интересах китайских инвесторов, поэтому и у него был контакт admin'а в одном из мессенджеров.

Васильев рассказывал Би-би-си, что именно он предложил admin'у запустить BTC-e заново, его слова Билюченко подтверждает в показаниях. BTC-e возродилась осенью 2017 года под новым именем - Wex. Васильев стал собственником официального юрлица новой биржи, сингапурской компании World Exchange Services.

Клиенты BTC-e составили ядро пользовательской базы новой биржи. В конце 2017 года Wex уже вошла в топ-20 самых популярных криптобирж мира, ее суточный оборот составлял 80 млн долларов. Но затем и Wex ушла в крутое пике. Технически биржа не работает с конца 2018 года, фактически жизнь на ней замерла еще летом этого года. Что случилось с площадкой?

До настоящего момента было известно лишь о смене ее собственников. В начале лета 2018 года официальный собственник сингапурской World Exchange Services Дмитрий Васильев заявил РБК, что намерен продать биржу Wex. Покупателем должен был выступить Дмитрий Хавченко - бывший киевский предприниматель, воевавший в Донбассе на стороне ДНР под позывным "Морячок". Сделка состоялась осенью 2018-го - официальное юрлицо биржи было оформлено на дочь Хавченко.

Журнал РБК писал, что за покупкой может стоять предприниматель Константин Малофеев.

Сам Константин Малофеев ранее говорил Би-би-си, что никогда не имел отношения к Wex. Материалы уголовного дела, возбужденного в Новочебоксарске, говорят как минимум о том, что Малофееву могла поступать информация о работе Wex, и с ним мог плотно общаться с Билюченко.

Голос Малофеева

В материалах уголовного дела есть двухчасовая аудиозапись разговора двух мужчин о судьбе биржи Wex, рассказали два источника, близких к следствию. Би-би-си удалось ознакомиться с ней. Голос одного из мужчин очень похож на голос Константина Малофеева.

На записи разговора о бирже Wex человек с голосом Малофеева называет своего собеседника "Леша". Возможно, запись сделана в июле 2018 года: собеседники обсуждают заметку журнала РБК о намерениях "Морячка" купить биржу, опубликованную 4 июля.

Человек с голосом Малофеева демонстрирует глубокую вовлеченность в дела Wex. "Есть большое подозрение у всех участников процесса, что у тебя есть больше, чем ты положил на биржу. То, что ты имел отношение к BTC-e, это очевидно, а на BTC-e было гораздо больше, чем оказалось на Wex [...] Тебя держат на плаву потому, что я говорю, что ты мой, и я за тебя отвечаю".

Впрочем, биржу он предлагает закрыть. "В мае я тебе [...] говорил о том, что мы должны работать, что все решения должен принимать я. Я тебе говорил? Говорил. А ты куда-то уехал. Долго не приезжал. В это время происходят разные события. Мир не стоит же на месте. [...] Я говорю: "Мне векс не нужен, мы его закрываем". Рухнет он сам, не сам, меня это не касается".

"Закрывать сервис, рабочий, который приносит доход?!" - недоумевает человек с голосом admin'а. "Слушай, такой доход, который он приносит, лучше бы он не приносил", - парирует его собеседник.

Роль "Морячка" - экс-бойца ДНР Дмитрия Хавченко, купившего Wex, - в делах биржи, судя по разговору, лишь номинальная. "Мы не можем вводить сейчас ни одного нового человека на векс. Уже есть Морячок", - говорит человек с голосом Малофеева.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Изнасилование дочери: отец получил пожизненное заключение (1)

    9 апреля 2024 года Земгальский окружной суд рассмотрел уголовное дело в апелляционном порядке, по которому к уголовной ответственности привлечен 43-летний мужчина за сексуальное насилие над своей малолетней дочерью и ее изнасилование. Суд, изучив апелляционный протест, поданный прокурором Восточно-Земгальской прокуратуры, признал, что обвиняемый в совершении этих преступлений подлежит наказанию самой суровой…
  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии