27 Апреля 2024 05:36
Новости
  14:17    8.8.2011

Аферы: в Германии попал за решетку наш экс-полицейский (5)

Экс-полицейский из Латвии Ивар (имя изменено) находился на полной мели, когда ему предложили быстро заработать хорошие деньги, поучаствовав в финансовой афере в Германии. Он согласился. Но вместо лёгких денег получил совсем иной опыт – месяц отсидки в немецкой тюрьме.

К неприятностям экс-полицейского подтолкнула острая нехватка денег.

— Знакомые в криминальных кругах рассказали, как можно заработать. От меня лишь требовалось приехать в Германию накануне новогодних праздников. Там на моё имя был открыт банковский счёт, после чего я мог вернуться домой. В случае поступления на него денег мне обещали 5% от суммы, — комментирует Ивар свою историю журналу Degpunktā.

Как подделывались документы

Как именно работала эта «схема», Ивар так и не узнал. Но его потенциальные «работодателя» не обманули – ему оплатили дорогу, его встретили там.

— Они всё спонсировали, но это больше было похоже на работорговлю, — иронизирует Ивар. – В Берлине меня поселили в съёмной квартире в турецком районе. На месте некий компьютерщик сделал мне поддельные документы – со всеми печатями и подписями. По ним я стал гастарбайтером, который прожил в Германии три месяца – это было необходимо, чтобы открыть счёт.

В банк Ивар отправился с переводчиком – русским парнем, 20 лет живущим в Берлине, — потому что сам ни немецким, ни английским не владел.

Потом он вернулся на родину. Но через неделю ему вновь позвонили – нужно собираться в Германию.

Операцию по задержанию проводил спецназ

На этот раз Ивару нужно было приехать в Ганновер.

— Мы подъехали в банк, шофёр с кем-то созвонился, после чего сказал мне пойти и снять пять тысяч, — вспоминает Ивар. – Нужно было всего лишь предъявить паспорт, ввести PIN-код и забрать 5000 евро.

Потом было другой банк с подобной ситуацией. Все деньги Ивар отдал шофёру, предвкушая, что он уже заработал 500 евро.

Третий банковский филиал находился на 4-м этаже торгового центра. Так как перед Новым годом банк работал в сокращённом режиме, в 13.00 филиал уже должен был закрыться.

— Клерк взял у меня паспорт, попросил подождать и скрылся за дверью. Через 10 минут я почувствовал неладное. Занервничал и переводчик. В банке кроме нас не было ни одного клиента. И тогда мы договорились: я приехал в Германию покупать машину, языка не знаю, поэтому обратился за помощью переводчика.

Но что-то соврать и убежать мужчинам не удалось – им навстречу уже вышли пятеро мужчин в чёрном, все они были в масках.

— Я понял, что сейчас будет, и сам, как бывший работник правоохранительной системы, заранее встал «в стойку» — лицом к стене, руки за головой.

Без слов их обыскали, заковали в наручники и отвезли в участок. Там Ивару сообщили – он участвовал в финансовой махинации, а это, по немецким меркам, серьёзное преступление, идущее после убийства. Поэтому до суда его, как иностранца, из-под стражи не выпустят.

Позже Ивар узнал, что задерживать "русских" приехали шестеро полицейских.

«Я проснулся, а сосед по камере повесился»

И вот Ивар в немецкой тюрьме. Он вспомнил, что в советское время, когда служил, сам охранял заключённых, а сейчас попал на их место.

Переводчика рядом больше не было. Жестами ему объяснили – все вещи, включая одежду и нижнее бельё, нужно сдать. Взамен он получил нумерованную тюремную робу оранжевого цвета. А через неделю ему вернули его одежду.

Первое время, вспоминает Ивар, было тяжело и очень нервозно. В корпусе увидел каких-то ребят, которые говорили по-русски. Попросил у них сигаретку. Те, увидев соотечественника («русскими они называли всех выходцев бывшего СССР»), обрадовались, и угостили его месячным количеством табака.

Ивар выкурил всё в первую же ночь в одиночной камере – очень переживал. Затем его перевели в двойную камеру, там уже «жил» некий алжирец.

— Утром я открыл глаза, а там – на дверном крючке висит этот парень, уже синий весь. Я нажал тревожную кнопку. Пришли охранники, сняли и забрали труп, а меня отправили в тюремному психиатру. Тот лишь заглянул в мои глаза и сказал «Sehr Gut!» («Очень хорошо!»), меня вернули в камеру.

Грузин запретил всем общаться с «ментом»

Неизвестным путём о том, что Ивар ранее работал полицейским, очень быстро узнали другие заключённые.

— Я не говорил об этом полицейским, да и работу в органах оставил ещё в конце 90-х. Но заключённые об этом уже знали. После чего меня пригласили на переговоры с главным «надзирателем» корпуса – грузинским заключённым.

Слово за слово, вспомнили о прошлом. И тут их «шеф» заявл следующее – с русским мне общаться запрещено, сигареты и другие передачи я больше не получу, в камеру к ним заходить не имею права. Хорошо ещё, что пообещали не бить. Но сказали, что «менту придётся выживать одному, без чужой поддержки».

Тем не менее, Ивар познакомился с неким Олегом из Сибири, который когда-то бывал в Риге и знал «харитоновцев».

Сибиряк сидел за нанесение тяжких телесных повреждений – до этого он работал вышибалой в немецком публичном доме. Мужчины, несмотря на увещевания грузина, как-то сдружились и продолжали общаться.

— Все остальные были запуганы. Другим русским со мной было запрещено общаться. В этой же тюрьме оказался какой-то шофёр из Даугавпилса, но он тоже был под влиянием и не разговаривал со мной.

Тюрьма: немцы защищали своих

 В семь вечера камеры закрывались, в шесть утра открывались. В дневное время заключённые могли спокойно перемещаться по всем трём этажам тюремного корпуса. Всего там «проживало» 60 заключённых.

— Отношение охранников напоминало времена гестапо – они никого не задевали, но позволяли заключённым драться между собой. С одним условием – нельзя было бить немцев, их они защищали. А если били русского, турка или латыша – никто не вмешивался. Охранники при разнимании драк использовали электрошокеры.

Ивару довелось посидеть и в карцере – за избиение некоего «зека». С его слов, «на него первым напали, просто защищался". В карцере – четыре стены, фанерная кровать и полная тишина. А в коридорах корпуса запросто происходили драки и даже устраивались «тотализаторы» за сигареты.

Ивар вспоминает, что алкоголь ни у кого не видел, зато марихуана и другие наркотики были достаточно распространены и доступны – достать была не проблема.

Освобождение: в тюрьме получил в подарок сигареты

2 февраля этого года Ивара забрали из тюрьмы и доставили в суд.

«Как вы могли быть таким наивным?» — прозвучал вопрос судьи. Ивар отвечал честно.

Как результат – даже прокурор запросил для него всего год условно, что ему и дали. Ивар был счастлив. Конечно же, оспаривать это решение не стал. Ему даже разрешили вновь въезжать в страну.

Далее своим ходом он добрался до тюрьмы, чтобы забрать свои вещи и подписаться. И неожиданно для себя получил подарок – две пачки сигарет и сигареллы.

Затем был пеший путь до автовокзала и поездка на родину. До автобуса в Ригу оставалось два дня и билет на него стоил 100 евро.

— Я был голодный и почти без денег, но мне повезло – встретил у одного из киосков знакомого шофёра, с которым когда-то работал в полиции. Он мне одолжил денег, купил пайка и даже пива...

Так Ивар вернулся в Латвию. Говорит, что запомнил этот урок на всю жизнь.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • :) 8 Августа 2011 15:42

    лох это судьба :)

  • UPS 8 Августа 2011 16:17

    Как можно быть таким болваном?

  • Шульцэ 8 Августа 2011 18:21

    Была бы сказка по заказу, то героя опустили бы, и в итоге дали бы питирик.

  • Факт 8 Августа 2011 18:26

    Для заказа - героя плохо наказали :)

  • WIK 9 Августа 2011 10:07

    POLNII BRED.....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии