28 Марта 2024 17:44
Новости
  20:34    27.7.2011

Дело о пропавшей железнодорожной ветке: Alkonams судится с думой (2)

Сюжет этого судебного процесса неординарный: компания Alkonams судится с властными структурами, которые демонтировали железнодорожную ветку, которая прилегала к предприятию.

«Представляете, мы пришли после выходных на работу, а там пропала железнодорожная ветка вместе с переездом! Мы подумали, что рельсы кто-то украл, но позже оказалось, что был произведен демонтаж», — рассказала сегодня в суде юрист из компании Alkonams.

Представитель ответчика, Рижской думы, отвечает так: «Это была «незарегистрированная инфраструктура», к тому же в аварийном состоянии».

Два года назад в рижском микрорайоне Плявниеки произошла комично-печальная история, в которой обиженной стороной оказалась компания Alkonams. Специализация фирмы — сделки с недвижимостью (преимущественно — со складскими и офисными помещениями). Большинство объектов «под съем», находящихся в арендной собственности компании, расположены на улице Лубанас.

— У нас всегда был обширный круг клиентов — это крупные фирмы, занимающиеся торговлей алкоголем, овощами, фруктами и так далее. Они снимали у нас складские помещения под свой товар, крупные грузы доставлялись в вагонах посредством проходящей мимо железной дороги. Но в одночасье мы лишились части клиентов, понеся при этом убытки, — поделилась с kriminal.lv представитель Alkonams юрист Инга Якобсоне.

Дело рассматривается в Административном районном суде, его ведет судья Мартиньш Биркманис.

Alkonams: «Нас даже не предупредили о демонтаже!»

Таинственное исчезновение рельсов произошло летом 2009 года. Вот как видит эту ситуацию г-жа Якобсоне:

— Мы убеждены, что демонтаж части железной дороги, проходящей у наших складов, был незаконным. Ведь это был единственный подъездной путь, по которому к складам пригонялись вагоны. А как-то мы пришли на работу, и вместо привычных рельсов увидели свежезаасфальтированный кусок дороги. Нас даже никто не предупредил. А ведь мы понесли убытки, потому что многие клиенты расторгли с нами договоры — им стало неудобно доставлять товары в помещения. Мы считаем такие действия самовластием Рижской думы. Поэтому и обратились в суд, чтобы он помог разобраться в этой ситуации.

Компания Alkonams, несмотря на значительные потери, пока не требует с думы возмещения каких-либо денежных компенсаций. Их цель — добиться того, чтобы к складам вернули железнодорожную развилку. Естественно, за деньги столичного самоуправления.

«Они отказались ремонтировать переезд»

Судья предоставил слово представителю РД — юристу Карине Гласе:

— Я могу сразу назвать несколько аргументов, доказывающих правоту наших действий в связи с демонтажем. Во-первых, переезд находился в крайне критическом состоянии. Мы регулярно получали на него жалобы от местных жителей и автоводителей, регулярно его пересекающих. Далее — мы заранее поинтересовались и получили одобрение на демонтаж от Latvijas Dzelzceļš (LDz). Оказалось, что данный участок железной дороги вовсе не принадлежит компании Alkonams, а является незарегистрированной инфраструктурой. То есть находится в собственности государства. В этом случае никто не мог нам препятствовать, и мы не должны были ни перед кем отчитываться. Да и ранее фирма Alkonams сообщала нам, что не пользуется этим переездом, к тому же они отказались его ремонтировать.

Оппонент в лице Инги Якобсоне отвечает:

— Мы ухаживали за переездом до 2007 года согласно договору, проводили ремонтные работы. Потом начался кризис, выделять на это деньги стало проблематично. Но хочу отметить, что переезд находился на земельном участке, который снимали именно мы. Вы же должны были нас хотя бы поставить в известность!

Представитель думы доходчиво объяснила свою позицию — не должны.

— Вы даже не убедились, стоит ли там наш вагон! А вдруг бы стоял, как бы мы потом его отогнали обратно? — задала вопрос юрист из Alkonams.

— Вы не имели права его там оставлять, это же переезд и прилежащая к нему территория, — кратко поставила точки над «i» думский юрист.

Промежуточный финиш

Судья Биркманис, заслушав стороны, пришел к выводу — в деле недостаточно документальных доказательств. Поэтому до 31 августа он обязал стороны предоставить необходимые бумаги.

Следующее заседание по «рельсовому делу» назначено на 12 октября.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Raw 27 Июля 2011 19:52

    И ничего, к сожалению, "алконавты" не докажут! ((

  • серж 28 Июля 2011 07:55

    — Вы не имели права его там оставлять, это же переезд и прилежащая к нему территория, — кратко поставила точки над «i» думский юрист. Очень грамотно сказанно-есть 2 мнения одно этого юриста а второе не правильное.Очень по Латвийский.С месными чиновниками судится надо в европе а здесь бандиты в законе

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии