6 Октября 2026 01:00
Новости
  8:16    23.12.2020

Ищут нового Госконтролера: среди кандидатов — Гринхофа, Корчагин и Ирклис

Ищут нового Госконтролера: среди кандидатов — Гринхофа, Корчагин и Ирклис
Политики начали поиски следующего руководителя Госконтроля. Нынешний госконтролер Элита Круминя покинет пост в конце января. В качестве своего преемника она назвала некого опытного аудитора, но политики обсуждают и кандидатуры со стороны. Окончательное решение в следующем году примет Сейм, сообщает Латвийское телевидение.
Задача Госконтроля – проверять, как тратятся общественные средства. И по результатам проведенных ревизорами проверок нередко начинались и уголовные процессы.

Госконтролер Элита Круминя рассказала, что недавно она встречалась с парламентскими фракциями, где обсуждался вопрос о кандидате на пост следующего руководителя ведомства. Сама Круминя считает, что эту должность должен занимать человек с опытом и навыками в сфере аудита.

«Срок полномочий контролера составляет четыре года. В сфере аудита это короткий срок. Ясно, что время для разгона и обучения очень мало», - сказала Круминя. 

Конкетных имен госконтролер не назвала, но по неофициальной информации, в качестве своего преемника она видит члена совета Госконтроля Илзе Гринхофу.

«Со мной говорили политики и я считаю большой честью, что моя работа была замечена», - признала Гринхофа.

«Я действительно хотела бы стать признанным партнером правительства, если речь идет о серьезных реформах, которые мы можем поддержать своей работой, проводя ревизии на целесообразность, участвуя в реформах и давая значимые рекомендации», - сказала Гринхофа.

Впрочем, за эту должность может побороться и другой член совета Госконтроля – Эдгар Корчагин.

Он не скрывает, что к нему не только обращались, но он и сам искал поддержки депутатов.

«Мне кажется, что работа, которую выполняет Госконтроль, была и будет очень важно. И в том отношении, что Госконтроль оценивает расход общественных средств, и в том, что, на мой взгляд, очень важно – что касается сотрудничества с госуправлением», - отметил Корчагин.

Латвийскому телевидению известно, что об этой должности политики говорил и с руководителем Комиссии по регулированию общественных услуг Роландом Ирклисом, чей срок полномочий истекает в следующем году.

«Для меня это было бы хорошей возможностью продолжать работать в интересах государства и общества. Мне кажется, у Госконтроля есть хорошие возможности улучшить эффективность и деятельность госуправления. Эти темы мне очень блики», - признал Ирклис.

Единственной в парламенте фракцией, уже обсудившей все три кандидатуры, является «Развитие/За!». Ее председатель Даниэль Павлютс отмечает – выбор в пользу какого-то конкретного кандидата не делался. Фракция склоняется к тому, что представление других учреждений о Госконтроле должно меняться.

«Госконтроль – это такой как бы пузырь, в котором нельзя ввести ничего нового, нельзя внедрить инновации, нельзя ввести работу прогрессивного учреждения, в том числе и по снижению бюрократии. [..] Эту ситуацию нужно менять», - считает Павлютс.

Руководители парламентских фракций других входящих в коалицию партий тоже считают, что главным выбором станет то, должен ли Госконтроль продолжать начатое или же необходимы перемены. Цель коалиции – добиться выдвижения общего кандидата.

Действующая глава Госконтроля Элита Круминя на этом посту провела два срока. При выдвижении на второй срок она была единственным кандидатом.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии