18 Мая 2026 14:57
Новости
  8:16    23.12.2020

Ищут нового Госконтролера: среди кандидатов — Гринхофа, Корчагин и Ирклис

Ищут нового Госконтролера: среди кандидатов — Гринхофа, Корчагин и Ирклис
Политики начали поиски следующего руководителя Госконтроля. Нынешний госконтролер Элита Круминя покинет пост в конце января. В качестве своего преемника она назвала некого опытного аудитора, но политики обсуждают и кандидатуры со стороны. Окончательное решение в следующем году примет Сейм, сообщает Латвийское телевидение.
Задача Госконтроля – проверять, как тратятся общественные средства. И по результатам проведенных ревизорами проверок нередко начинались и уголовные процессы.

Госконтролер Элита Круминя рассказала, что недавно она встречалась с парламентскими фракциями, где обсуждался вопрос о кандидате на пост следующего руководителя ведомства. Сама Круминя считает, что эту должность должен занимать человек с опытом и навыками в сфере аудита.

«Срок полномочий контролера составляет четыре года. В сфере аудита это короткий срок. Ясно, что время для разгона и обучения очень мало», - сказала Круминя. 

Конкетных имен госконтролер не назвала, но по неофициальной информации, в качестве своего преемника она видит члена совета Госконтроля Илзе Гринхофу.

«Со мной говорили политики и я считаю большой честью, что моя работа была замечена», - признала Гринхофа.

«Я действительно хотела бы стать признанным партнером правительства, если речь идет о серьезных реформах, которые мы можем поддержать своей работой, проводя ревизии на целесообразность, участвуя в реформах и давая значимые рекомендации», - сказала Гринхофа.

Впрочем, за эту должность может побороться и другой член совета Госконтроля – Эдгар Корчагин.

Он не скрывает, что к нему не только обращались, но он и сам искал поддержки депутатов.

«Мне кажется, что работа, которую выполняет Госконтроль, была и будет очень важно. И в том отношении, что Госконтроль оценивает расход общественных средств, и в том, что, на мой взгляд, очень важно – что касается сотрудничества с госуправлением», - отметил Корчагин.

Латвийскому телевидению известно, что об этой должности политики говорил и с руководителем Комиссии по регулированию общественных услуг Роландом Ирклисом, чей срок полномочий истекает в следующем году.

«Для меня это было бы хорошей возможностью продолжать работать в интересах государства и общества. Мне кажется, у Госконтроля есть хорошие возможности улучшить эффективность и деятельность госуправления. Эти темы мне очень блики», - признал Ирклис.

Единственной в парламенте фракцией, уже обсудившей все три кандидатуры, является «Развитие/За!». Ее председатель Даниэль Павлютс отмечает – выбор в пользу какого-то конкретного кандидата не делался. Фракция склоняется к тому, что представление других учреждений о Госконтроле должно меняться.

«Госконтроль – это такой как бы пузырь, в котором нельзя ввести ничего нового, нельзя внедрить инновации, нельзя ввести работу прогрессивного учреждения, в том числе и по снижению бюрократии. [..] Эту ситуацию нужно менять», - считает Павлютс.

Руководители парламентских фракций других входящих в коалицию партий тоже считают, что главным выбором станет то, должен ли Госконтроль продолжать начатое или же необходимы перемены. Цель коалиции – добиться выдвижения общего кандидата.

Действующая глава Госконтроля Элита Круминя на этом посту провела два срока. При выдвижении на второй срок она была единственным кандидатом.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • "Детектор лжи" не убедил: оправдание за побои со смертельным исходом отменено

    Верховный суд Латвии (Сенат, ВС) в мае отменил оправдательный приговор по делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. ВС пришел к выводу, что апелляционный суд поторопился с оправданием, не разобравшись в результатах проверки на «детекторе лжи».
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Служба безопасности Google!": рижанин купил золотые монеты на 22 000 и отдал мошенникам (2)

    В Риге жертвой изощренного телефонного мошенничества стал пожилой мужчина. Поверив целой цепочке фальшивых специалистов — от ИТ-экспертов до сотрудников правоохранительных органов, — пострадавший обналичил свои сбережения, перевел их в золото и лично передал преступникам. Государственная полиция уже задержала двоих участников схемы.
  • ЧП в Иманте: поймали эксгибициониста, караулившего школьников два дня подряд

    В Риге сотрудники Пардаугавского управления Государственной полиции задержали мужчину, подозреваемого в совершении развратных действий на глазах у несовершеннолетних. Сигнал о неадекватном поведении мужчины среднего возраста поступил от местных жителей, заметивших его на территории одной из школ в микрорайоне Иманта.
  • Коррупционный скандал в больнице Страдиня: отстранен глава клиники нейрохирургии

    Руководитель клиники нейрохирургии Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня Эгилс Валейнис отстранен от исполнения своих должностных обязанностей. Как подтвердила руководитель отдела по связям с общественностью больницы Винета Клявиня, такое решение принял руководитель уголовного процесса в рамках расследования дела "о противоправном требовании и принятии материальных благ".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии