26 Апреля 2024 15:27
Новости
  23:47    7.5.2010

Максим Бакиев в розыске. За него обещают награду (5)

Новые власти Киргизии начали кампанию преследования экс-президента и его окружения. Уже арестованы около 20 чиновников. Его младший сын Максим Бакиев, у которого есть предприятия в Латвии, с четверга объявлен в международный розыск Интерполом. За помощь в поимке близких экс-президента назначено вознаграждение в размере от $20 тысяч до $100 тысяч.

Правоохранительные органы Киргизии, подчиняющиеся временному правительству республики, задержали и допросили 20 человек из близкого окружения отставленного президента Курманбека Бакиева. Об этом в четверг объявил глава службы нацбезопасности Кенешбек Дюшебаев, созвавший пресс-конференцию в Бишкеке.

В настоящее время в тюрьмах содержатся бывшие министры обороны и внутренних дел Бахыт Калыев и Молдомуса Конгантиев, которым предъявлены обвинения в убийстве. С их ведома правоохранители окрыли огонь по мирным манифестантам, собравшимся у Дома правительства 7 апреля.

Ведется розыск членов семьи Бакиева, часть которой скрылась за границей.

Братья экс-президента Адыл и Каныбек — в Турции, Марат — где-то в Европе. Так же поступили и сыновья президента. Максим, некогда возглавлявший центральное агентство Киргизии по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), находится в одной из балтийских республик, а Марат — в Казахстане. За непосредственную помощь в поимке близких Бакиева временное правительство назначило вознаграждение в размере от $20 тысяч до $100 тысяч.

Максим Бакиев: его ищут за мошенничество

В объявлении о розыске указывается, что Бакиева-младшего обвиняют в мошенничестве, и ордер на его арест выдан Первомайским окружным судом города Бишкек. ЦАРИИ, которое возглавлял Бакиев-мл., в последний год перед переворотом фактически взяло под контроль основные государственные финансовые потоки, в частности, распоряжалось траншем российского кредита в $400 млн. В отношении Максима Бакиева и его соратников, в том числе банкира Евгения Гуревича, генпрокуратура Киргизии возбудила в общей сложности 23 уголовных дела по фактам мошенничества, коррупции, легализации преступных доходов и рейдерских захватов чужого имущества.

Помимо него в международный розыск попал Нурлан Темирбаев, бывший заместитель Жаныша Бакиева по службе госохраны. Его обвиняют в преступлениях против «жизни и здоровья». Оба объявления отмечены «красным углом», говорящим о причастности фигурантов к тяжким преступлениям.

Самому экс-президенту Бакиеву, вылетевшему 19 апреля в Белоруссию, преследование не грозит: его безопасность гарантировал Александр Лукашенко.

Хотя Киргизия заявила, что направит запрос в Минск об экстрадиции Бакиева, белорусские власти в четверг сообщили, что никаких официальных запросов пока нет. «Могу сказать, что до настоящего времени такого запроса (об экстрадиции) в МВД Белоруссии, в том числе по каналам Интерпола, не поступало», — цитирует главу белорусского МВД Анатолия Кулешова РИА «Новости».

В то же время ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявлял, что не допустит экстрадиции Бакиева, поскольку тот находится «под государственной и его личной защитой».

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • postrel 8 Мая 2010 00:43

    Да,за такую сумму его не сдадут.

  • Себа 8 Мая 2010 13:17

    За 10 лат убивают, а за такую сумму и подавно сдадут. Многие это сделают, для того чтобы Бакиеву "говна" на лопате отвалить за все хорошее. А обычно сами попадаются по чистой случайности от жадности или по собственной глупости.

  • DIma 8 Мая 2010 22:46

    Videl etogo hela v rige na ulice rostokas 34

  • sasa 10 Мая 2010 11:38

    polovine rigi izvestno gde on zhivjot :)

  • 1234 11 Мая 2010 10:37

    да это все лишь для вида!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии