5 Июля 2026 23:58
Новости
  11:26    14.2.2013

Контрабанда топлива и сигарет: схемы доставки

Контрабандисты выдумывают все новые способы ввоза в Латвию акцизных товаров, например, сигарет и горючего, рассказал на заседании Комиссии сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции директор Таможенного криминального управления Службы госдоходов Эдийс Цейпе.

Так, в прошлом году был раскрыт новый способ перемещения через границу контрабандного горючего — путем фиктивных международных перевозок. Например, путем оказания фиктивных услуг курьерской почты — таким образом контрабандисты пытались ввезти в Латвию в больших цистернах значительные запасы горючего из третьих стран.

При контроле нелегального оборота акцизных товаров были констатированы случаи применения к нефтепродуктам на складах несоответствующего комбинированного номенклатурного кода, в результате чего применяемая ставка акцизного налога на конечный продукт снижается с 234 латов до 11 латов за 1000 литров горючего.

Проверки установили, что за действия с нефтяными маслами начислен дополнительный акцизный налог в госбюджет в размере в общей сложности 383 тыс. латов и пеня в размере примерно 27 тыс. латов.

В прошлом году, как и в предыдущие годы, контрабандисты пытались ввезти сравнительно много сигарет из Белоруссии и России, спрятав их в различных грузах, а также в полах и стенках прицепов грузовых автомашин.

Одним из наиболее эффективных решений для поимки контрабандистов Цейпе назвал использование сканеров и специально обученных служебных собак.

Для справки

В 2012 году увеличилось количество конфискованных контрабандных сигарет из Белоруссии. Это подтвердил также начальник Госпогранохраны Нормунд Гарбарс.

По информации Госпогранохраны, в прошлом году было раскрыто 206 случаев ввоза в страну контрабандных сигарет — намного меньше, чем в 2011 году, и 435 попыток ввоза контрабандных сигарет.

На пунктах погранконтроля в прошлом году было задержано в общей сложности 10,7 млн. штук контрабандных сигарет, в «зеленом коридоре» на границе изъято около 3,4 млн штук незадекларированных сигарет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • С погоней, стрельбой и овчарками: как в Латвии ловили 3 молдавских «таксистов»

    В четверг, 2 июля, в Аугшдаугавском крае и Даугавпилсе произошла погоня с предупредительной стрельбой в воздух. Итогом этой операции пограничников стало задержание троих организаторов нелегального трансфера и десятка их пассажиров. Все трое водителей оказались гражданами Молдовы, решившими подзаработать на чужом стремлении к "европейской мечте".
  • «Латвийский маршрут»: румын и испанец везли в минивэне 17 нелегалов (фото)

    В минувшую в среду утром в Укмергском районе Литвы пограничники вместе с полицейскими задержали гражданина Румынии и его испанского напарника, которые пытались перевезти на Запад 17 нелегальных мигрантов. Перевозчики ехали на Toyota Proace с латвийскими номерами. Указание остановится было проигнорировано - вместо того чтобы прижаться к обочине, рулевой минивэна нажал…
  • "Объясните почему": ВС отменил условный приговор за оптовую торговлю MDMA (1)

    Верховный суд (Сенат) в начале недели вернул на пересмотр условный приговор для наркоторговцев за оптовую торговлю экстази. Земгальскому окружному суду, который вынес столь мягкое решение, придется свой вердикт аргументировать заново.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии