26 Апреля 2024 17:42
Новости
  14:13    29.12.2022

Громкие дела: фирму наказали за взятку в 90 000 штрафом в 120 000

Громкие дела: фирму наказали за взятку в 90 000 штрафом в 120 000
За крупную взятку в Литве латвийской фирме придется заплатить 120 000 в Латвии - в качестве наказания за "неспортивный" способ получения заказов на аренду самолетов.
В нынешнем декабре Суд по экономическим делам (СЭД) рассматривал резонансное дело - о применении принудительной меры воздействия в отношении предприятия, которое 22 марта 2016 года заключило с вооруженными силами Литвы договор аренды и продажи. Согласно договору, фирма сдавала в аренду на 3 года 3 самолета L-39.

Скандал со взяткой в 90 000 евро

В свою время об этом контракте активно писали и в Латвии, и в Литве. 

Как сообщила передача de Facto (LTV), Служба специальных расследований Литвы задержала бывшего директора Шауляйского аэропорта Ромаса Микшиса по делу о попытке подкупа чиновника армии Литвы.

«Информация была о том, что руководитель некой частной компании пытался подкупить представителя литовского аэропорта, предложив ему взятку в размере более 90 000 евро, чтобы получить особые условия для одной зарубежной компании, которая бы приняла участие и победила в публичной закупке», — рассказала представитель службы Рената Эндружите.

При этом в литовских СМИ появилась новость о том, что заинтересованной компанией является Wings 4 Sky Group из Латвии, которая сдавала армии Литвы в аренду, произведенные в Чехии реактивные учебные самолеты L-39 Albatros - в Латвии она владеет Тукумским или Юрмальским аэропортом.

В свою очередь Wings 4 Sky Group отрицала свою причастность к попытке дать взятку чиновнику литовской армии.

Что решил суд

В Латвии причастное ко взятке предприятие наказано весьма строго. Вот что указано в анонимизированном приговоре СЭД по этому делу:

гражданин Литвы А. совершил преступное деяние в пользу некой компании, которая занималась оптовой торговлей машинами, промышленным оборудованием, судами и летательными аппаратами. В этой фирме он был совладельцем;

22 марта 2016 года это предприятие заключило с вооруженными силами Литвы договор аренды и продажи. Согласно договору, предприятие сдавало в аренду на 3 года 3 самолета L-39;

однако затем вскрылось, что сделка была заключена не просто так, и 17 октября 2019 года Литовской окружной суд вынес приговор о наказании в отношении А. за предложение взятки должностному лицу в размере 90 000 евро.

В связи с этим в Латвии возник вопрос: какое наказание вынести относительно проштрафившейся компании.

Что в итоге: 13 декабря СЭД постановил, что фирма должна заплатить 120 000 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии