28 Марта 2024 18:45
Новости
  10:04    10.1.2023

Громкие дела: блогера задержали за поддержку войны (10)

Громкие дела: блогера задержали за поддержку войны <span class="comment-count">(10)</span>
twitter.com
Cлужба госбезопасности (СГБ, VDD) сообщает, что 4 января 2023 года задержала блогера, сторонника России, активность которого в интернете в течение длительного периода была направлена на вызывание ненависти к латышам и украинцам, а также на оправдание и восхваление начатой Россией войны против Украины.
По неофициальным данным, это Эдгарс Блейдерс, который известен как "rayblackfalken", он же "bfalken5", а его видео преимущественно фокусируются на поддержке России, - сообщает LETA. 

4 января СГБ провела обыски, во время которых были изъяты различные носители данных.

По информации следствия, блогер целенаправленно и систематически в социальной сети "TikTok" с нескольких профилей распространял видео и прямые эфиры с дезинформацией о происходящем в Латвии, враждебно высказывался о латышах и украинцах, а также хвалил вооруженные силы России и войну на Украине.

К лицу был применен статус подозреваемого. Суд 6 января в качестве меры пресечения применил содержание под стражей, которое может быть отменено, если в течение месяца будет уплачена залоговая сумма в размере 3500 евро.

Подозреваемому вменяются статьи 74.1 и 78 Уголовного закона, т.е. о возможном преступлении против мира и публичном оправдании и восхвалении военных преступлений и о деятельности, направленной на вызывание этнической ненависти.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 10 Января 2023 11:58

    Вот вам свабода слова.

  • -- ... 10 Января 2023 13:44

    Свобода слова не означает вседозволенность. А ватных рюззке ублюдков, поддерживающих геноцид украинцев, будем сажать.

  • Lana 10 Января 2023 15:19

    Свобода слова не означает вседозволенность. А ватных рюззке ублюдков, поддерживающих геноцид украинцев, будем сажать. А ЭТО ЧТО ? И он Гражданин Латвии и Латыш , а не залетный дезертир .И высказывает своё мнение и оскорбления и деления по нацпризнаку не делал.

  • интересуюсь 10 Января 2023 21:26

    А почему на вызывание латышами этнической ненависти к русским, живущим в Латвии уже в нескольких поколениях, не обращается со стороны СГБ никакого внимания? Свежий пример - цитата "«Использование русского языка означает поддержку военных преступлений, геноцида и фашизма". Автор - латвийский метеоролог Янис Траллис. В нормальной демократической стране он уже был бы вызван в соответствующие органы. Но только не в Латвии!

  • Corax 11 Января 2023 09:33

    Ваньки бьются в истерике, значит, мы всё делаем правильно :) Похоже, это важный перец был, раз такой визг свинособак стоит!

  • Zoro 11 Января 2023 13:39

    coral, свинособаку ты каждое утро у себя в зеркале видишь, чипушило ты чОртов! Да будет срач!

  • Corax 12 Января 2023 10:07

    Повой ещё, обиженка! А ещё лучше сбегай на ул.Твайка и оформи справку о своём дебилизме, чтобы не пришлось сдавать латышский, не то тебя выпрут домой в Рашку-парашку!

  • Corax, ты - красавчик! 12 Января 2023 17:10

    Рюззке свинособакам не место в Латвии!

  • to corax with love from miami 12 Января 2023 21:23

    нюхай бибу коракс , укр уже выучил?

  • To Corax 14 Января 2023 11:31

    Какой же ты идиот, такую ересь писать. Важный перец- это у тебя в штанах на пло 6 болтается. Борец с русским миром тут нашелся.