25 Апреля 2024 17:15
Новости
  18:08    24.11.2009

Грабителей, убивавших за бутылку шампанского, приговорили к 43 годам (7)

Грабителей, убивавших за бутылку шампанского, приговорили к 43 годам <span class="comment-count">(7)</span>
TV5
Эта молодежная группировка грабила и убивала просто ради ощущения крутости. Молодые парни — от 15 до 20 лет — угоняли машины, воровали, грабили и убивали. Человеческую жизнь они запросто меняли на бутылку шампанского... Вчера отправилась отбывать наказание одна из самых кровавых молодежных группировок последнего времени.

Сейчас на счету группировки 22 преступных эпизода. Из них пока 8  дошли до суда, по ним и вынесли приговор.

В суде во время чтения вердикта 19-летний Петерис Земитис улыбался. Трудно сказать, чем была вызвана такая реакция, возможно, нервами. Что, впрочем, не удивительно: молодой человек был приговорен к 16 годам тюрьмы.

Кровавое 8 марта

Эти парни нигде не работали, а на жизнь зарабатывали исключительно преступлениями. При этом они не были наркоманами, хотя почерк этой группы вполне сравним с печально известной бандой нариков из плявниекской березовой рощи.

Возможно, вы, уважаемые читатели, вспомните: в конце 90-х в лесочке в Плявниеки несколько молодых парней забивали насмерть старушек из-за нескольких латов пенсии, необходимых для покупки дозы... Но нынешняя банда издевалась над людьми по другим причинам. Жестокостью и лихостью молодые парни добивались авторитета среди сверстников и внутри своей группы.

Вечером 8 марта группировка показала свою отмороженность на Виенибас гатве. Прямо на улице, не опасаясь свидетелей, они насмерть забили 24-летнего мужчину. Его били руками и ногами — по голове и туловищу. Когда же парень упал на асфальт, на нем начали прыгать. Смерть наступила прямо на месте нападения, доход же от него был таким: кошелек, в котором лежали деньги ровно на одну бутылку шампанского для жены погибшего.

Расправившись с прохожим, группировка передислоцировалась в район ул. Мукусалас на территорию бывшего автокомбината № 2. В ночное время на территории предприятия был всего один сторож. Парни набросились на мужчину и через пару минут сделали из него кровавое месиво. К счастью, сторож выжил, но на всю жизнь остался инвалидом. Добычей группировки стала пара автомагнитол, DVD-плейер и прочая мелочь.

Что важно: изначального плана убивать прохожего на улице и забивать сторожа у банды не было. Просто начали выпендриваться друг перед другом, вошли в раж. Итог: один труп и инвалид.

Ужаса перед совершенным они, отметим, не испытывали. Это очевидно. Уже через неделю группа совершила вооруженное нападение на женщину.

Приковали сторожа, разбили «мерседес»

 А теперь расскажем о том, как они зарабатывали на жизнь. Поиском объектов для краж и ограблений занимались все члены группировки. Действовали приблизительно по следующей схеме: ходили по улицам, магазинам и фирмам, отмечая для себя людей с деньгами, и фиксировали все ценности, стоящие внутри офисных помещений.

Так, 15 марта один из парней зашел в сервис в Золитуде. Внутри парень заметил сейф и «мерседес S 430», стоявший на подъемнике. Преступники дождались ночи и пошли на дело.

Внутри сервиса парней ждал неприятный сюрприз — помещение охраняла 53-летняя дама. Но ее, понятно,  быстро обезвредили. Под дулом пистолета даму приковали  к подъемнику и приступили к планомерному обыску.  В итоге грабители утащили с собой сейф с 5000 евро, забрали портативный компьютер, цифровой фотоаппарат и мобильник.

С грабежа парни укатили на колесах — на чужом «мерседесе». Профессиональных угонщиков в группировке не было, но возиться с сигнализацией парням не пришлось. Оставляя машину на ремонт, хозяин оставил мастерам ключи зажигания. Погрузив награбленное в салон, они выкатили на улицу и на большой скорости погнали к выезду из города. Связанного сторожа нашли только под утро, поэтому парни покинули столицу без особых проблем.

Неприятности начались на проселочной дороге, на которой они не справились с управлением — «мерседес» вылетел с трассы в канаву. Легковушка оказалась сильно разбитой, довольно тяжело пострадали и сами налетчики. Пришлось в спешном порядке покидать место ЧП: сейф с 5000 евро, компьютер и мобильник в разбитой машине нашли оперативники.

По подобным схемам парни совершили еще несколько налетов и краж. Но на их следы уже напала полиция. Группировка из-за этой самой «крутости» вела себя крайне неаккуратно. Собравшись вместе, парни так «выеживались», что не могли не наследить. Они, к примеру, принципиально ни за что не платили – «покупают лохи, а мы крутые, что нам нужно, берем сами». Они даже бензин не покупали, а просто заливали полный бак и со «стружкой» укатывали с заправки. Естественно, от таких эскапад оставалось много следов, по которым оперативники УУР вычислили и задержали всех членов группировки.

Развязка

Вчера суд приговорил 19-летнего Петериса Земитиса к 16 годам тюрьмы, его ровесника Гатиса Даргелиса — к 14 годам тюрьмы, несовершеннолетнего Виталия Антонюка — к 13,5 года тюрьмы.

Несовершеннолетний Янис Мартинсонс — получил условный срок. Против Кристапа Спригиса дело выделено в отдельное делопроизводство — перед судом  его избили, так что явиться на процесс он не смог.

Также парни должны выплатить 20 000 латов в качестве моральных и материальных компенсаций потерпевшим.

Фото: "Криминальная Латвия" (TV5)

Оставить комментарий

Комментарии

  • plk 24 Ноября 2009 18:09

    da , mnogo na nih del, mnogie nachinali eshe v 14 letnem vozraste. Sey4as pospokojnej budet

  • 8921 24 Ноября 2009 18:28

    --- Несовершеннолетний Янис Мартинсонс — получил условный срок. --- Типа 15-ти летний урод не понимал что делает, а к 18 может исправится и станет знатным ученым или бизнесменом честным?

  • Quest 24 Ноября 2009 21:43

    Ну почему таких не ликвидируют сразу же?, ах да, конвенция, еуропа... Эти уроды еще будут спокойно жить да поживать в тепле, на сытый желудок, за наши налоги, бравируя перед сокамерниками, которые и за решетку то попали, за мелкое преступление. Эх...еуропа. :(

  • Мораль 25 Ноября 2009 01:44

    Согласен - истребить!!! Хотя бы, чтоб другим не повадно было

  • замочить 25 Ноября 2009 05:37

    замочить шакалов

  • karandash 27 Ноября 2009 03:02

    Казнить публично,для устрашения других бандюг

  • kioto 29 Ноября 2009 22:12

    К стенке уродов. Дайте пистолет!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии