29 Марта 2024 14:43
Новости
  16:13    24.7.2009

Государство заплатит таможеннику 30 000 латов

Рижский окружной суд сегодня частично удовлетворил иск бывшего заместителя начальника Латгальской региональной таможни Айвара Августиновича и взыскал в его пользу с государства 30 000 латов.

Платеж произведет Министерство юстиции. Деньги таможенник требует за причиненный ему моральный ущерб в связи с необоснованным обвинением во взяточничестве и пребыванием в тюрьме.

 

Напомним, что в  2005 году прокуратура Латгальского судебного округа предъявила обвинение Августиновичу в злоупотреблении служебным положением и повторном взяточничестве. Он был отстранен от должности, а Латгальский окружной суд в ноябре 2005 года признал его виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы и частичной конфискации имущества.

 

Решение после поданной Августиновичем апелляции отменила Палата уголовных дел Верховного суда. Затем решение в сенате было оспорено прокуратурой, однако сенат в прошлом году оставил решение апелляционной инстанции в силе.

 

В своем теперешнем иске Августинович требовал возместить ему ущерб в размере 500 тыс. латов. В свою очередь Министерство юстиции только частично признало иск  и  готово было  выплатить несущественные 720 латов за четыре месяца, проведенные Августиновичем в тюрьме.

 

Поскольку суд вынес вердик на более крупную сумму, как сообщила представитель интересов Минюста Инга Мединя, не исключено, что будет поднят вопрос об оспаривании решения. Его примут после того, как высшие должностные лица ведомства ознакомятся с его мотивами.

 

Отметим, что Августинович на вынесении решения не присутствовал, а вопрос о необходимости его оспаривания будет решать вместе с адвокатом Олитей Кауце.

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии