1 Июля 2025 18:28
Новости
  16:44    15.6.2011

Госконтроль: в Минздраве пропало 3 миллиона (2)

По итогам ревизии за 2010 год выяснилось, что Министерство здравоохранения не может отчитаться за потраченные 3 млн латов, сообщает Госконтроль.

Например, в Службе неотложной помощи нет отчетности на 1,4 млн латов по израсходованным медикаментам и топливу. Инвентаризацию руководство скорой не проводит, неиспользованные лекарства просто списываются. Использование топлива вообще никак не регулируется.

У Госконтроля имеются претензии и в связи с системой начисления зарплат. Служба неотложной помощи неправильно подсчитала зарплаты, отпускные и больничные пособия на сумму 326 270 латов, считают ревизоры. В целом, 1967 работников получили на 248 980 латов больше, а 750 — на 77 290 латов меньше заработанного. В скорой также незаконно выплачиваются бонусы за трудовой стаж, которые запрещены с 1 января 2010 года. Таким образом, было необоснованно потрачено 191 200 латов.

Госконтроль передал материалы ревизии в прокуратуру.

Между тем Служба скорой помощи не согласна с критикой Госконтроля. Учреждение отказывается начислять оплату по методике Госконтроля, считая ее неправильной.  При определении окладов в скорой учитывались нормы законодательства о продленном рабочем дне для медиков, подчеркивают они.

Противоречия связаны с недостатками нормативных актов, что признает и Министерство финансов, отмечает учреждение. В условиях, когда многие медики оценивают возможность уехать за границу, недопустимо сокращать им выплаты на чисто формальных основаниях, считает Служба неотложной помощи.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • доктор Быков 15 Июня 2011 23:08

    Да все так коллега.Кактус им в сфинктера а не скорую когда прижмет

  • доктор хаус 16 Июня 2011 01:46

    и с кактусом- прямо в шаритэ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии